Posted 16 февраля 2022,, 12:16

Published 16 февраля 2022,, 12:16

Modified 1 февраля, 17:20

Updated 1 февраля, 17:20

Академик Зверев: Дальнейшая вакцинация каждые 3-6 месяцев вызывает вопросы

16 февраля 2022, 12:16
В волну, «вызванную омикроном», нередко заражаются привитые.

Дальнейшая ревакцинация против коронавируса каждые три месяца или полгода вызывает вопросы. Об этом в эфире «Радио России» заявил академик РАН, микробиолог Виталий Зверев.

По его словам, за прошедшее время вирус настолько изменился, что созданная на S-белке вакцина уже не может быть такой эффективной. Зверев уточнил, что вакцины держатся на гуморальном иммунном ответе, но однако антитела в организме человека долго не циркулируют. Клеточный иммунитет, подчеркнул академик, они как будто или вообще не создают, или создают, но очень ненадолго.

По мнению Виталия Зверева, раз вирус уже настолько изменился, что имеет 32 мутации в участке связывания, значит вакцинация так же эффективно работать уже не будет. В пример академик привел лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, привитого восемь раз и все равно заболевшего, а также ряд своих знакомых, заразившихся коронавирусом несмотря на то, что «прививались тоже всем».

Ранее Зверев высказал свои опасения относительно детской вакцинации от коронавируса. По его словам, дети в основном переносят болезнь в легкой форме в силу своих физиологических особенностей. «В их носоглотке не скапливается большого количества вируса, поэтому они не могут его широко распространять», — заявил Зверев на экспертном совете по вопросам профилактики коронавируса у несовершеннолетних.