Posted 16 февраля 2022,, 11:50

Published 16 февраля 2022,, 11:50

Modified 1 февраля, 17:20

Updated 1 февраля, 17:20

Политклуб «Росбалта»: После Жириновского ЛДПР могли бы возглавить Владимир Соловьев или Иван Ургант (видео)

16 февраля 2022, 11:50

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев высказался за кандидатуру Владимира Соловьева. «Мы с политологом Александром Кыневым обсуждали, кто мог бы заменить Жириновского, — рассказал Калачев. — Речь шла о том, что идеальный вариант — Владимир Соловьев, как Жириновский в молодые годы».

«Что будет с ЛДПР на фоне того, что имперская идея по-прежнему востребована, но эту имперскую идею власть притянула под себя? — задался вопросом Калачев. — Ниша ЛДПР сузилась. После 2014 года ее идеи взяла на вооружение власть. Будущее ЛДПР в тумане. Но свято место пусто не бывает — найдется другой популистский проект с имперской начинкой. Или ЛДПР пройдет какой-нибудь ребрендинг».

Константин Калачев также высказал мнение, что для КПРФ в недалеком будущем было бы хорошо, если бы ее возглавил такой лидер, как Павел Грудинин, «который поднимет градус оппозиционности, но при этом будет готов договариваться с властью».

Со своей стороны директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара счел более пригодным на пост лидера ЛДПР шоумена Ивана Урганта. «Кто будет драйвером и мотором такой перезагрузки, если Жириновскому, допустим, политика надоест — назовем это так? — спросил Окара. — Мне кажется, речь может идти не о втором Жириновском, но о новом ярком популисте. Например, мой кандидат в данной ситуации — Иван Ургант как человек, идеально соответствующий той модели ЛДПР, которая устраивает власть».

«Произносилась фамилия Владимира Соловьева, — заметил далее политолог. — Мне кажется, Владимир Рудольфович, во-первых, много раз заявлял, что не хочет для себя политической карьеры, ему это неинтересно. Во-вторых, его нынешний статус намного круче, чем лидер ЛДПР. И такой гипотетический карьерный переход — шаг не вверх, а вниз».

Кроме того, Окара охарактеризовал Соловьева как «человека умного, содержательного, к тому же кандидата экономических наук». «Думаю, если такую перезагрузку моделирует власть, то ей точно не нужен во главе партии с такой большой инфраструктурой содержательный человек, претендующий на собственную проектность и субъектность. Который будет говорить: „По-моему, надо делать не так, а этак“, — предположил Окара. — А вот человек, который не является гуманитарным интеллектуалом, но является шоуменом — и шоуменом популярным, обаятельным, харизматичным, — это для той ЛДПР, которая есть сейчас».

«Для ребрендинга ЛДПР есть все перспективы, — отметил Андрей Окара. — Вопрос — как это решается на уровне структур самой партии. Если в этом заинтересовано государство — это можно произвести с минимальными потерями и достаточно эффективно. Хотя многим кажется, что клоунада Жириновского достаточно беспрецедентна, что он артистический гений и породил весь постсоветский популизм».

Трансляцию из политклуба «Росбалта» смотрите здесь.