Posted 17 февраля 2022,, 13:11

Published 17 февраля 2022,, 13:11

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Американки и россиянки опубликовали открытое письмо с призывом к миру

17 февраля 2022, 13:11

Группа американских и российских женщин, в которую вошли журналистки, писательницы, феминистки, ученые, военные и исследовательницы, составили открытое письмо с призывом к миру. Текст письма опубликован на сайте «Новой газеты».

Женщины выразили обеспокоенность возможностью войны между США и Россией, обладающими 90% мирового запаса ядерного оружия, и выступили за решение всех спорных вопросов методами дипломатии, отметив, что Украина «уже страдает».

Они напомнили, что если конфликт выйдет из-под контроля, это может поставить мир на грань ядерной войны, и призвали США и Россию перестать обмениваться взаимными обвинениями, а СМИ — «раздувать пламя войны». Журналисты должны напоминать о цене военных действий для мирного населения и мужественно бить тревогу в случае появления реальных рисков, говорится в тексте письма.

В письме также указано, что мир и без того пострадал от пандемии, бедности и изменений климата, чтобы заставлять его страдать еще больше. По мнению авторов, «созидательная дипломатия» способна сделать гораздо больше, чем преодоление украинского кризиса.

Под письмом поставили свои подписи писательница Джеки Абрамян, журналистка Наталья Биттен, основательница инициатив «Женщины, меняющие наше ядерное наследие» Синтия Лазарофф, член Совета по правам человека РФ Ева Меркачева, полковник американской армии Энн Райт и другие.

Ранее с призывом к миру выступил Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины. «Олимпийцы Украины — за мир! Олимпийская сборная Украины, защищающая честь страны на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине, выражает вместе с родной страной единогласный призыв к миру», — отметили спортсмены в сообщении.

Кроме того, сбор подписей под петицией против возможной военной кампании, целью которой считается «поглощение» украинских территорий, объявил Конгресс интеллигенции. «Заявление сторонников мира против Партии войны в российском руководстве» подписали уже более сотни известных людей, среди которых не только политики, но и ученые и артисты.

Ранее американская газета Politico назвала новую дату предполагаемого нападения РФ на Украину — 20 февраля.