Posted 18 февраля 2022,, 10:20

Published 18 февраля 2022,, 10:20

Modified 1 февраля, 17:22

Updated 1 февраля, 17:22

МОК задумался о «запрете» участия несовершеннолетних в Олимпиадах, но в России «набросились» на Баха

18 февраля 2022, 10:20
Функционера обвинили в «измышлениях».

По его словам «есть вопросы, которые необходимо решить, это касается проблемы несовершеннолетних на соревнованиях для взрослых». «Наш исполком начал думать об этом, это требует тщательного обсуждения и консультаций», — цитирует ТАСС главу МОК.

При этом на той же пресс-конференции он заявил, что был неприятно удивлен тем, как холодно окружение российской фигуристки Камилы Валиевой встретило спортсменку после ее неудачного проката в произвольной программе одиночного турнира (заняла лишь четвертое место). «Было страшно смотреть на то, как ее окружение ее встретило, показалось, что очень холодно, в то время как ей требовалось утешение или помощь», — посетовал Бах.

На эти высказывания президента Международного олимпийского комитета (МОК) отреагировали в России. Так, в частности, министр спорта РФ Олег Матыцин считает, что заявления Баха должны быть более сдержанными.

Со своей стороны, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве вопросы спорта, отметил, что в России «глубоко разочарованы тем, что президент МОК плетет свои собственные вымышленные истории о чувствах наших спортсменов, а затем публично представляет их как голос МОК». «Это откровенно неуместно и неправильно», — цитирует РБК зампреда правительства.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не согласился со словами Баха о недостатке поддержки Валиевой со стороны ее окружения. Песков указал, что в жесткости тренеров заключается залог победы учеников.

Напомним, 9 февраля стало известно, что допинг-проба 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, взятая еще 25 декабря 2021 года (до начала Олимпиады в Пекине) на чемпионате России, который проводился в Санкт-Петербурге, дала положительный результат на запрещенный кардиопрепарат триметазидин. После этого спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)». Однако Валиева опротестовала временное отстранение, и 9 февраля РУСАДА приняло решение о его снятии. Международный олимпийский комитет подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS), однако она не была удовлетворена.

Добавим, накануне завершились соревнования фигуристок-одиночниц. Чемпионкой Олимпийских игр стала россиянка Анна Щербакова, «серебро» — еще у одной россиянки — Александры Трусовой. При этом Камила Валиева, которая лидировала после короткой программы, дважды упала во время произвольной и заняла лишь четвертое место.

А уже сегодня стало известно, что CAS подтвердил версию, что запрещенный препарат мог попасть в организм россиянки случайно. К тому же, указал арбитраж, прием триметазидина для фигуристок абсолютно бесполезен, потому что никак не влияет на спортивные показатели.

Добавим, что Валиеву не позвали принять участие в показательных выступлениях на пекинской Олимпиаде, и как аргументировали в Международном союзе конькобежцев (ISU), это решение вызвано желанием разнообразить представительство стран.

Читайте также
Заслуженный тренер и экс-депутат Госдумы Ольга Павлова дисквалифицирована за допингОт встречи с министром спорта Матыциным отказались две российские спортсменки«Вы помогаете мне быть сильной»: Валиева обратилась к тренерам после Олимпиады в ПекинеТрусова на показательных выступлениях поразила всех шортами и креативной прическойОлимпиада-2022: главное, что сборная РФ по хоккею будет бороться за «золото»Российские хоккеисты вышли в финал Олимпийского хоккейного турнира«Работает на износ»: кардиолог Гультяева перечислила опасности для «спортивного сердца» Камилы ВалиевойWADA возложило на РУСАДА ответственность за задержку информации по допинг-пробе фигуристки Валиевой«Было страшно смотреть, как Валиеву встретили ее тренеры»: глава МОК назвал скандал с россиянкой грустной историей ОлимпиадыПостпредство России при ООН представило Совбезу «ужасные» материалы про Украину, которые ранее в Вашингтоне сочли «предлогом» для наступления