Modified 1 февраля, 17:23

Updated 1 февраля, 17:23

Большунов трижды поцеловал лыжню, победив в олимпийском «недомарафоне»

19 февраля 2022, 08:14
Вторым в гонке на 28,4 км стал Иван Якимушкин. На третьем месте — норвежец Симен Крюгер.

Александр Большунов выиграл на Олимпиаде лыжный марафон. Второе место у другого россиянина — Ивана Якимушкина. Норвежец Симен Крюгер стал третьим.

Пятидесятикилометровую дистанцию сократили до 28,4 км. Причина — сильный ветер и довольно крепкий мороз. То есть была проявлена «забота о здоровье спортсменов». Это первый такой случай в истории Олимпиад. Наши, и не только они, были очень недовольны. Сразу пошли разговоры, что это дает дополнительные шансы Йоханнесу Клебо, который на 50 км в качестве фаворита не рассматривался. Вряд ли организаторы руководствовались именно этими соображениями, но, конечно, все это в корне меняло («марафон» получился короче, чем у женщин), хотя при этом «условия были одинаковы для всех».

Клебо, правда, к середине гонки «ушатали» аритмией — постоянными рывками, предпринимаемыми то одним, то другим спортсменом, потому как было понятно, что на финиш его привозить нельзя. За 8 км до финиша Йоханнес гонку покинул, сообразив, что дальше ему ничего не светит.

К этому моменту образовалась лидирующая группа из десяти человек, в которой было четверо россиян. На финиш накатила уже тройка спортсменов, которая и разыграла медали, однако в этом споре у Большунова конкурентов не было.

Россияне здорово выступили в этой гонке: Большунов и Якимушкин — призеры, Артем Мальцев занял четвертое место, Денис Спицов стал шестым. Едва не повторился «сочинский хет-трик».

У Александра Большунова это уже третья золотая медаль Пекина, кроме того, у него есть «бронза» в командном спринте и «серебро» на 15 км в «классике».