Posted 21 февраля 2022,, 08:32

Published 21 февраля 2022,, 08:32

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Беги из Донбасса, Илона, беги. Или останься

21 февраля 2022, 08:32
В Ростовской области уже объявили режим ЧС из-за того, что приходится размещать у себя несколько десятков тысяч спасающихся от «украинского наступления».

По информации МЧС, в Россию прибыла уже 61 тысяча беженцев из Донбасса. Конечно, у каждого из них своя «история побега».

Илона с семьей (а это муж, годовалый ребенок, родители и сестра) приехали в Азов — рядом с Ростовом-на-Дону, где их приютили родственники. Приехали «самоходом», транзитом через Таганрог, где ночь провели в гостинице — за свой счет.

На Украине (или в ДНР) живут они в городке Комсомольское, что под Донецком. В Киеве его в рамках «декоммунизации» уже переименовали шесть лет назад в Кальмиусское, но местные этого «не заметили».

От «линии фронта» Комсомольское находится на довольно большом расстоянии — примерно километров 20. Как говорит Илона, «все было нормально, ждали до последнего», хотя пули не свистели, снаряды не летели, но когда глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что «ехать надо», — поехали. «Нам пришлось, становилось страшно, сирены завывали», — сказала молодая женщина.

Поехали «на своих двоих», в смысле на своей машине, с главой семейства за рулем. Кстати, интересно, что ему-то дали выехать, а вот свекру Илоны уже нет — в ДНР объявлена мобилизация.

По ее словам, им еще здорово повезло, что они живут у своих. «Мы смотрим новости, и страшно представить, если бы с годовалым ребенком пришлось бы разместиться в этих лагерях, — говорит она. — Какой-то спортзал, раскладушки стоят».

Илона очень хочет, чтобы все эта катавасия побыстрее закончилась, и ее семье можно было бы вернуться домой. Тем более, что и родственников напрягать не хочется. «Мы, конечно, хотим домой, — говорит Илона. — И финансовых возможностей нет, и у нас там дом. Зачем нам тут сидеть?»

А вот обещанных 10 тысяч на каждого беженца пока нет. Говорят, что «что указаний не поступало — ждите».

Михаил Голубев