Posted 21 февраля 2022,, 20:18

Published 21 февраля 2022,, 20:18

Modified 1 февраля, 17:26

Updated 1 февраля, 17:26

«Это война и макарошки по 500»: реакция соцсетей на признание Россией ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 20:18
Кремль повышает ставки, выйдя из Минских соглашений.

Заседания Совета безопасности России никогда не транслируют по телевидению. Обычно показывают лишь вступительные слова президента или просто на фоне кадров с заседания читают текст официального пресс-релиза.

Сегодняшнее заседание Совбеза показали почти целиком: с докладами участников, реакцией Владимира Путина — в общем, с массой обычно непубличных подробностей. Первая (да и все остальные) мысль, которая приходит в голову после такого, — это именно показательное мероприятие. Не для решения вопросов, а в качестве сигнала, который Кремль посылает понятно кому — Западу.

Все дело в том, что на СБ обсуждался вопрос о признании Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). И все яркие и мощные, как власти думают, ходы были во время этого действа использованы.

Путин прямо заявил в начале заседания, что обсуждение независимости ЛДНР тесно связано с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в Европе в частности. Читай: или НАТО и США принимают наши условия, изложенные в «ультиматуме Путина», или держите нас семеро.

Видео: заседание Совета безопасности Российской Федерации 21 февраля 2022 года (полностью)

Радикалом был назначен замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Он задал вопрос Путину о присоединении Донбасса. Козак заявил, что Донбасс не нужен ни Украине, ни Западу — они хотят заморозить ситуацию и переложить расходы на содержание региона на Россию. «Владимир Владимирович, можно я отвечу на вопрос — присоединять или не присоединять Донбасс? Что с этим делать дальше? Как это использовать на переговорах с Западом?» — спросил Козак президента. «Давайте ограничимся пока вашим выступлением с вашей оценкой переговорного процесса. Спасибо», — ответил Путин.

Донбасс официально к России присоединять Москве не выгодно. Сейчас эти «республики» — зона военного противостояния на Украине. Это не позволяет ей даже теоретически вступить в НАТО. Туда просто не берут страны с внутренними территориальными, да еще и военными конфликтами. Ведь в случае вступления альянс будет обязан сразу начать воевать с Россией, которую Украина считает оккупантом своих территорий.

С Грузией и Молдавией РФ, кстати, проделала тот же трюк, «подвесив» формально их территории — Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье.

Но зато этот диалог Козака и Путина показывает, что Кремль якобы готов на самые радикальные шаги.

Глава ФСБ Александр Бортников рассказал о резком увеличении обстрелов ДНР и ЛНР украинскими военными. Последние, кстати, это отрицают, а все «последствия» этих «обстрелов», которые уже сутки бесконечно показывают по российскому телевидению, называют фейками. Глава ФСБ тем временем доложил, что именно эти обстрелы привели к потоку беженцев в Россию. Их он насчитал 68,5 тыс. человек.

Далее Бортников поведал о том, что украинцы уже обстреливают и российскую территорию. И даже заслали две диверсионные группы именно в РФ, но пограничники их якобы уничтожили. То есть, согласно высказываниям Бортникова, Украина буквально рвется в бой с Россией.

Министр обороны Сергей Шойгу вообще рассказал жуткие вещи. Он считает, что Украина вполне способна создать ядерное оружие (за счет оставшихся еще с советских времен производств, специалистов и технологий) и его носители. Он привел в пример ракеты «Точка У». Шойгу считает, что у Украины возможности по созданию атомного оружия намного лучше, чем у Ирана и Северной Кореи.

Затем, откуда ни возьмись, вышел Дмитрий Медведев. Он сразу сказал, что, судя по всему, ДНР и ЛНР Украине не нужны. Да и вообще, там уже 800 тыс. людей с российскими паспортами. И примерно раз 7 похвалил Владимира Путина.

Мысль о гражданах России на чужой территории развил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Мол, мы обязаны защитить сограждан. То есть здесь прямая цитата из ситуации с Южной Осетией. Там тоже вначале раздали российские паспорта, а потом стали «защищать» их обладателей.

После Володина, стуча каблуками, вышла спикер Совета Федерации и сказала, что уже 7 лет в центре Европы происходит гуманитарная катастрофа, реальный геноцид и блокада (интересно, почему?) А Россия пыталась остановить «внутриукраинскую гражданскую войну». Она нужна Западу, по словам Матвиенко, чтобы обвинять Россию. Спикер Совфеда даже искренне и по-женски эмоционально задала вопрос: «Что мы плохого сделали Украине?» В общем, сильная была речь.

Но самый хит — за главой Службы внешней разведки (СВР) Сергеем Нарышкиным. Тут слова бессильны. Это надо видеть…

В общем, вы уже поняли, что заседание Совета безопасности РФ надо всегда показывать по телевидению. Это рейтинговое шоу.

Но это еще не все. Примерно в 22:00 по телевидению выступил президент РФ Владимир Путин. Вот оно полностью…

Видео: Обращение Путина к россиянам о ДНР и ЛНР

Президент в почти часовом обращении говорил, что Украину создали большевики, НАТО обмануло, якобы обещав не расширяться на Восток, а теперь у России нет иного выхода как совершать ответные шаги. Также он констатировал, что ситуация в Донбассе стала критической и попросил Федеральное собрание ратифицировать необходимые документы.

Как сообщили в Кремле, Путин уже подписал указы и договоры с ДНР и ЛНР о сотрудничестве.

Таким образом Москва фактически разорвала Минские соглашения. А всего 6 дней назад, комментируя обращение Госдумы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, Путин отметил, что депутаты «ориентируются на общественное мнение, <…> тонко его чувствуют», а подавляющее большинство россиян «сочувствуют жителям Донбасса». Однако, добавил он, возможности Минских соглашений не исчерпаны.

Теперь очевидно, что вся эта история с ДНР и ЛНР вступает в новую фазу. Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тыс. человек, еще около 44 тыс. пострадали. Теперь точно это все продолжится еще какое-то время. Также почти наверняка последуют какие-то санкции со стороны развитых стран мира.

В социальных сетях прямо сейчас происходит взрыв геополитической аналитики и традиционных шуток. По поводу обращения Владимира Путина к нации по вопросу Донбасса. «Росбалт Like» собрал наиболее яркие высказывания.

Какие-то люди нашли забавное архивное видео…