Posted 21 февраля 2022,, 10:57

Published 21 февраля 2022,, 10:57

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Песков назвал «абсолютным вымыслом» существование списка украинцев, которые «должны быть убиты»

21 февраля 2022, 10:57

Информация западных СМИ о наличии списка украинцев, которые «должны быть убиты», — фейк. Об этом, как сообщает РБК, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сейчас ситуация вокруг Украины обострилась из-за обстрелов, и ЛНР и ДНР объявили всеобщую мобилизацию, население эвакуируют. Более 61 тыс. беженцев прибыли в Россию. Президент РФ Владимир Путин поручил выплатить беженцам по 10 тыс. руб., а более 30 регионов России выразили готовность принять население Донбасса.

Ранее президент США Джозеф Байден заявил, что «нападение» России на Украину может произойти «в ближайшие дни». Причем он выразил уверенность в том, что Путин якобы решился на «вторжение». Американский лидер добавил, что США не будут отправлять своих солдат на Украину, но продолжат поддерживать украинский народ. По словам Байдена, если атака случится, то США и их союзники готовы наложить новые «строгие санкции». В Москве эти обвинения отвергают. РФ не собирается «нападать» на Украину — ни 16 февраля, ни на следующей неделе, заявлял постпред при ЕС Владимир Чижов.

Читайте также
Песков: В Кремле к заявлению Шольца об остановке «Северного потока-2» относятся «с сожалением»ООН разрешила части сотрудников покинуть Украину и настаивает на прекращении огняПутин и Алиев встретятся в Москве в день возможного «вторжения» — чтобы обсудить Нагорный Карабах и декларациюИнформация о «вторжении» обходится Украине в $3 млрд ежемесячно«Угроза войны как никогда близка»: лидер «Яблока» призвал Совфед отменить документы об отправке военных за рубежТрусова на показательных выступлениях поразила всех шортами и креативной прическойКитай призвал уважать территориальную целостность Украины и вернуться за стол переговоровСильный взрыв произошел в Луганске (видео)Блинкен: Россия готовится начать вторжение на Украину в ближайшие дниThe Sun: Россия нападет на Украину завтра в 3:00 по Киеву — с ударом ракет и 200 тысяч солдат