Posted 24 февраля 2022,, 15:06

Published 24 февраля 2022,, 15:06

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

ANSA: «Ла Скала» грозит прервать сотрудничество с Гергиевым

24 февраля 2022, 15:06

Миланский театр «Ла Скала» требует от российского дирижера Валерия Гергиева призвать к мирному разрешению ситуации вокруг Украины, в противном случае грозя отстранить его от выступлений с оперой «Пиковая дама», которая идет на сцене с 5 по 13 марта. Соответствующее сообщение было направлено дирижеру от руководства театра, в которое входит мэр Милана Джузеппе Сала. Об этом сообщает агентство ANSA.

«В „Ла Скала“ у нас идет „Пиковая дама“, которой дирижирует Валерий Гергиев, человек, не скрывающий свою близость президенту РФ Владимиру Путину, и мы считаем, что он должен четко определить свою позицию и выступить против военной операции, иначе нам придется прекратить сотрудничество», — заявил Сала.

Напомним, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев на протяжении уже многих лет является постоянным приглашенным дирижером «Ла Скала». Ранее выступления дирижера с оркестром Мариинки были перенесены из-за его заражения COVID-19. Вечером 23 февраля Гергиев вернулся на дирижерский мостик в Милане с «Пиковой дамой».