Posted 28 февраля 2022,, 16:00

Published 28 февраля 2022,, 16:00

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

«Люди гибнут! Вот что страшно! И наши, и россияне»

28 февраля 2022, 16:00
Жители Херсона самоорганизовываются, круглосуточно защищают город от мародеров, привозят для раненых в больницы свою еду, рассказал пенсионер Игорь Бергарт.

Херсон, город на юге Украины, административный, промышленный и культурный центр одноименной области, в последние дни не пропадает из военных сводок. Вчера российские военные заявили о его блокировании. Ранее сообщалось о боях на окраинах города. О том, что же происходит сейчас в Херсоне, в беседе для подкаста «Росбалта» «Включите звук» рассказал местный житель, пенсионер Игорь Бергарт. (Полную версию можно послушать тут.)

— Скажите, пожалуйста, какая в вашем городе обстановка сегодня, 28 февраля?

— Сегодня первый день тишина. За четыре предыдущих дня мы привыкли, что утро начинается с грохота взрывов. Сегодня, к счастью, этого нет. Тишина. Взрывов не слышно, не видно пожарищ.

— В городе объявляли официально тревогу? Население предупреждали?

— В первый день еще не объявляли, когда все началось 24 февраля. Со следующего дня в городе уже были сирены. Предупреждали людей и сообщениями через интернет, и по телевидению. Сообщали, что нужно прятаться. У нас, конечно, нет в таком количестве бомбоубежищ. Люди, в основном, прятались в подвалы домов. Кто где мог.

— Вам тоже приходилось прятаться?

— Мы живем в пригороде, 10 км от центра. У нас есть подвал. Мы не каждый раз прятались. Только когда звуки взрывов были близко. Мы вывезли из города семьи наших друзей, сколько смогли. Сейчас в доме, кроме нас с женой, семь человек, две собаки и два кота. Все-таки у нас, в пригороде, безопаснее.

— Как в этой ситуации с продовольствием, с медикаментами?

- Конечно, в первый день в городе была растерянность. Много говорили об этом, но до последнего не верили, что что-то будет. 24 февраля, я думаю, все запомнили на всю жизнь. Это дата, когда все воочию услышали взрывы, увидели дым, когда у нас в районе аэропорта взорвали склады горючего. Этот дым, наверное, полдня все небо застилал.

На второй день мэр и его службы сумели сорганизоваться. Транспорт заработал. Маршруток, правда, на третий день уже не было, потому что горючее кончилось, но троллейбусы ходят.

Продовольственные магазины работают не все. В первый и второй день там были толпы. Люди знают, что нужно запасаться продовольствием. На заправках сотни машин заправлялись. Маленькие магазины на второй день закрылись, потому что подвоза не было. Военные действия шли вокруг города.

Организована доставка хлеба. Его в магазины не завозят, продают из машин. В районах обозначены места, куда приезжают хлебовозки. 25 февраля на весь город работало всего 8 аптек. Вчера было открыто уже 20. Очереди стоят, но люди все сознательные — толпой внутрь не заходят, стоят в очереди на улице.

Есть в городе свет и газ, кроме одного района, где шли военные действия. Питьевую воду тоже развозят по точкам, поскольку у нас не очень хорошая водопроводная.

— Работают ли мобильная связь и телевидение? Откуда вы получаете информацию?

— Связь, к счастью, есть, потому что звонят со всего мира. Между собой мы все перезваниваемся. Телевидение работает, но большую часть новостей узнаем через интернет. Сейчас все сидят в сети. Местное телевидение редко включается. Постоянно работают киевские каналы.

— В городе еще как-то ощущаются сегодня последствия боевых действий?

— На второй день начали свозить раненых. Бросили клич, что в больницах не хватает воды, продовольствия, медикаментов, одежды для пострадавших. Мы позвонили друзьям, которые живут в 50 км от города. Попросили организовать сбор продовольствия, поскольку сейчас в сельской местности есть запасы, которые на рынках не продать. На следующий день жена поехала за этим продовольствием, а я с друзьями в город за медикаментами. Когда подъехали к аптеке, то там была очередь. Человек 15. Мы объяснили, что будем покупать не для себя. Нас сразу пропустили и обслужили. Выходим, женщина вынимает из сумки две палки колбасы и просит отвезти раненым.

Когда мы приехали в больницу, то испытали шок. Столько там было машин, все несли, несли, несли… В большом вестибюле больницы все было заставлено мешками и кульками. Такая солидарность людей — это что-то невероятное.

— Как действует городская администрация в такой кризисной ситуации?

— Город живет. Везде висят украинские флаги: на здании областной администрации, мэрии, горисполкома… Многие у себя на предприятиях и собственных домах повесили государственные флаги.

У нас 25 февраля создана народная дружина. Туда записалось более 1000 человек. Их распределили по районам. Они дежурят днем и ночью, чтобы не было мародерства. Многие выехали за город. Кто успел — за границу. Есть пустые дома и квартиры, которые надо беречь.

Введен комендантский час с 22.00 до 6.00. В это время улицы патрулируются, чтобы люди были по домам.

— Спасибо большое за рассказ. Желаю стойкости и мужества в такой кошмарной ситуации. Надеюсь, что скоро все это закончится.

— И мы надеемся. Люди гибнут! Вот что страшно! И наши, и россияне. Мы этого не хотели и не хотим. Очень печально. И гражданские, и военные гибнут. Разве так можно? Это страшно.

Беседовал Петр Годлевский