Posted 1 марта 2022,, 18:58

Published 1 марта 2022,, 18:58

Modified 1 февраля, 17:30

Updated 1 февраля, 17:30

В Нижнем Тагиле появились товары с ценами в условных единицах

1 марта 2022, 18:58

В нижнетагильском магазине «Торгоборудование» цены на товары начали дублировать в условных единицах. Об этом сообщает агентство «Между строк».

По словам продавцов, такие нововведения вызваны нестабильной экономической обстановкой и меняющимся курсом рубля. Работники торгового зала утверждают, что это сделано для удобства самих покупателей. Из-за того что весь товар приобретается за границей, на некоторые позиции ценники приходилось менять несколько раз в день.

«Торгоборудование» использует ценники трех видов — рублевые, в европейских условных единицах и в американских условных единицах. Стоимость условных единиц рассчитывается по текущему курсу Центробанка.

Напомним, что обозначение «условные единицы» использовалось в 1990 годы прошлого века для обозначения денежной суммы в иностранной валюте — чаще всего ей выступал американский доллар.

Ранее сообщалось, что цены на свои товары из-за ажиотажного спроса подняла сеть DNS. «Появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах», — указал в своем Telegram-канале генеральный директор сети Дмитрий Алексеев.

Кроме того, крупнейший российский производитель легковых машин «АвтоВАЗ» значительно поднял цены на автомобили Lada — в среднем рост по всему модельному ряду составил около 15%.

Ранее из-за военной операции РФ на Украине ряд иностранных компаний, занимающихся выпуском автомобилей, уже приостановили продажи автомобилей и запчастей в России. Так, например, Volkswagen временно перестал отгружать машины для российских дилерских центров, а шведские компании Volvo Cars и Scania объявили о временной заморозке поставок продукции в страну из-за потенциальных рисков, которые могут возникнуть из-за торговли с Россией. О тех же мерах заявила крупнейшая американская корпорация General Motors.