Posted 12 марта 2022,, 15:00

Published 12 марта 2022,, 15:00

Modified 1 февраля, 17:37

Updated 1 февраля, 17:37

Офис Зеленского призвал граждан закончить «праздник непослушания» и выйти на работу

12 марта 2022, 15:00

Украинцев, которые проживают в западных и центральных районах страны, попросили выйти на работу и заново запустить экономику. С таким воззванием, как передает ТАСС, обратился к своим согражданам советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович.

По его словам, жителям указанных районов стоит выйти из режима «праздника непослушания» и помочь перезапустить «хотя бы малую» экономику, то есть выйти на работу в магазины, предприятия общепита и т. п. В противном случае, считает Арестович, социальный кризис может перерасти в политический, а экономике «наступит швах».

Ранее стало известно, что от «шваха» экономику Украины могут спасти золотовалютные резервы России, замороженные ЕС. О том, что они якобы зарезервированы для страны, сообщил советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

«Это более $300 млрд», — добавил Устенко. Также он заявил, что за две недели золотовалютные резервы страны уменьшились на $2 млрд: по его словам, по состоянию на 24 февраля они составляли $29,5 млрд, сейчас — «на уровне $27,5 млрд».

Ранее было объявлено, что Украина рассчитывает получить доступ к российским золотовалютным резервам, а также озвучены потери, понесенные экономикой страны.

Читайте также
FT: Украина требует от банков ЕС и США порвать с компаниями, торгующими российской нефтьюЗолотов: Военная операция на Украине идет «не так быстро, как хотелось бы»Губернатор Ведерников: В Псковской области похоронили двух военных, погибших на УкраинеСША пригрозили Пекину «последствиями» за помощь Москве в преодолении санкционного давленияВласти района в Башкирии сообщили о гибели танкиста-контрактникаOriflame заявила, что не намерена уходить, а Storytel отменил приостановку деятельности в РоссииВласти Саудовской Аравии устроили крупнейшую за последние десятилетия массовую казньСоветник Зеленского Устенко уверен, что $300 млрд из замороженных российских резервов достанутся УкраинеЗамглавы МИД Рябков: Конвои с западным вооружением на Украине могут стать «законными целями» для ВС РФFrankfurter Allgemeine: Ситуация на Украине грозит голодом 100 млн жителей Земли