Posted 13 марта 2022,, 10:24

Published 13 марта 2022,, 10:24

Modified 1 февраля, 17:37

Updated 1 февраля, 17:37

Экономист Сонин: От санкций и кризиса больше всего пострадают бедные

13 марта 2022, 10:24
Им практически невозможно будет сократить «то, от чего можно отказаться».

Он заметил, что директор ВЦИОМ, социолог Валерий Федоров написал пост, из которого выходило, что санкции бьют сильнее всего по самым богатым и верхнему среднему классу. Сонин выразил сомнения в компетенции ВЦИОМа, а также отметил, что эта же мысль о том, как что плохо станет богатым, верхнему среднему классу и среднему/креативному классу, слышна из многих уст. Сонин признал, что супер-богатые люди в абсолютном выражении потеряли больше всех. «Теперь им придется потратить сотни миллионов долларов на то, чтобы вывести из-под санкций миллиарды. Что-то они, конечно, выведут — и их дети останутся очень богатыми людьми. Но они будут жить в мире, в котором 90-начало 2000-х не повторится — просто так приехать, привезти миллиард, купить большой футбольный клуб и т. п. не удастся», — пишет Константин Сонин.

По его словам, можно также пожалеть министров, ряд занимавшихся бизнесом депутатов, глав госкорпораций, особенно тех, кто попал под личные санкции или под необходимость объяснения того, как он эти средства заработал. «Вот тут на мой взгляд, совсем невелик шанс, что арестованное или замороженное вернется. Что ж, потомкам достанется недвижимость в России — пусть она сильно подешевела сейчас — когда-то же она снова начнет дорожать», — отмечает экономист.

Он заметил, что в верхнем среднем классе потери действительно велики — «это потерянные бизнесы, разрушенные дела — и некоммерческие фирмы, и школы, и факультеты, погубленные профессиональные карьеры». Однако у таких людей больше шансов найти хорошую работу за границей — очень высок уровень человеческого капитала.

У многих потери будут велики, снижение уровня жизни произойдет не в области еды, здоровья и базовых потребностей, а в том, от чего можно отказаться. «Хуже всего, конечно, придется бедной половине (в России „средний класс“ значительно выше половины, так что „бедная половина“ — это 60% или даже больше). Здесь практически невозможно сократить, существенно, „то, от чего можно отказаться“, потому что этого практически нет. У бедных (половины „бедной половины“) нет сбережений, а большая часть дохода уходит на еду. Еда во время такого всеобъемлющего кризиса дорожает больше всего (дорожает относительно других товаров) и, соответственно, вытеснение „всего остального, кроме еды“ у бедных происходит быстрее и сильнее, чем у остальных», — констатировал Константин Сонин.

За хроникой событий на Украине можно следить здесь.