Posted 13 марта 2022,, 17:33

Published 13 марта 2022,, 17:33

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

Эксперты назвали жилье токсичным активом для россиян

13 марта 2022, 17:33

Жилье становится для граждан России токсичным активом. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на данные риелторов.

Так, по данным специалиста департамента стратегических исследований компании Total Research Николая Вавилова, из-за взлетевших банковских ставок россияне стали массово отказываться от ипотеки, а рынок вторичной недвижимости и вовсе замер. Вавилов считает, что в ближайшее время сделок в этом секторе будет в разы меньше, чем в начале года.

Затронет стагнация и рынок новостроек. По данным «Прайма», за второй месяц года цены на отдельные объекты недвижимости на рынке первичного жилья выросли на 5%. Одной из причин такого скачка эксперт называет подорожание ввозимых из-за границы стройматериалов.

Глава департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников уверен, что сегодня владельцы жилья не хотят продавать его за рубли, а покупатели — приобретать квартиры со сроком сдачи в конце 2023 года и далее, что связано с нестабильной ситуацией в стране.

Риелтор Дарья Кучмистова считает, что на вторичном рынке цены сильно не изменятся. После того как многие компании покинут Россию, люди останутся без работы и не смогут расплатиться по кредитам. Кому-то придется продавать жилье, чтобы закрыть долги перед банками или «получить средства на жизнь».

Ранее российский экономист Яков Миркин рассказал, что в текущей экономической ситуации в России будет с ценами на недвижимость. В валютном эквиваленте из-за ослабления рубля они будут падать, тогда как в рублевом номинале — расти (из-за инфляции). Если случится срыв в гиперинфляцию, цены на недвижимость начнут расти стремительно.

В условиях начинающегося кризиса Миркин предложил гражданам обезопасить свои активы — получить заверенные выписки о состоянии счетов по деньгам и ценным бумагам. «То же самое относится к любым видам обязательств перед Вами финансовых институтов, застройщиков, кого — угодно. Потом „костей не соберете“. Очень большие риски утраты имущества. То, что всегда было привычно, может вдруг перестать работать», — заявил эксперт.