Posted 14 марта 2022,, 14:37

Published 14 марта 2022,, 14:37

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

Экономист Сонин объяснил, почему в России нет смысла бояться дефолта

14 марта 2022, 14:37
По его словам, все, что могло ухудшиться в результате дефолта, уже ухудшилось.

Новых последствий у возможного дефолта в России не будет, считает профессор из Чикагского университета, экономист Константин Сонин.

Он напомнил, что согласно ожиданиям рейтинговых агентств, дефолт должен произойти в предстоящую среду, когда Россия должна, но не сможет внести очередной платеж по своим долгам.

«Гражданам тут беспокоиться совершенно не о чем — никаких новых последствий у этого события не будет», — указал Сонин.

По его словам, все, что могло ухудшиться в результате дефолта, уже ухудшилось. «Сейчас у „дефолта“ никакой опасности нет. Курс доллара уже резко вырос (да и не был ни к чему привязан), валютные вклады уже заморожены (и будут, я думаю, частично экспроприированы), инфляция уже прогнозируется ЦБ в 20%. То есть все плохие последствия дефолта уже на месте, новых не будет», — пишет экономист в соцсетях.

Он отмечает, что при других обстоятельствах отказ платить по долгам — формально, правительство собирается расплатиться рублями, но по контракту это тоже дефолт по обязательствам — мог бы привести к ухудшению инвестиционного климата, но ухудшиться, как замечает эксперт, инвестиционный климат уже не может.

Константин Сонин считает, что инвестиции могут начать поступать лишь после смены режима. Он не исключил, что инвестиции тех компаний, которые уже присутствуют в России, снова вернуться после вывода российских войск с территории Украины, но новые деньги и фирмы появятся только после кардинального изменения политических условий.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.