Posted 21 марта 2022,, 15:27

Published 21 марта 2022,, 15:27

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Михаил Барышников попросил не возлагать на артистов «бремя политических решений»

21 марта 2022, 15:27

Одна из величайших звезд балета, заслуженный артист РСФСР, балетмейстер Михаил Барышников, заявил, что нельзя заставлять российских спортсменов и артистов расплачиваться за происходящее на Украине. В интервью изданию The Guardian он подчеркнул, что в текущей ситуации высказать нейтралитет — уже мощный поступок.

По его словам, открытый обмен в искусстве — это всегда хорошо. «Не думаю, что правильно возлагать бремя политических решений целой страны на плечи артистов или спортсменов, чьи родственники могут находиться у себя на родине в уязвимом положении», — сказал Барышников. «И если вы хотите, чтобы я был конкретным, Даниил Медведев должен выступить на Уимблдоне», — добавил артист.

Напомним, с начала военной спецоперации на Украине российские артисты столкнулись с отменой своих выступлений или прекращением сотрудничества с иностранными организациями. Так, Баварская государственная опера разорвала отношения с певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым, а последнего также лишили поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Кроме того, России в этом году запретили участвовать в «Евровидении», а несколько звезд первой величины, таких как Олег Газманов и Николай Басков, были заочно арестованы на Украине.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. В ответ на это решение в отношении России начали вводить санкции. Российская и украинская делегации провели ряд переговоров по ситуации. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что спецоперация РФ на Украине завершится подписанием всеобъемлющих документов. Они будут затрагивать вопросы нейтрального статуса Украины, безопасности и закона о русском языке.

Читайте также
Депутат Госдумы Ямпольская призывает признать иноагентами артистов, которые плохо отзываются о России«Анна Непотребко» — реакция людей на заявление певицы об Украине и собственных планахНемецкий менеджмент Анны Нетребко приостанавливает сотрудничество с певицейВласти Ивановской области сообщили о гибели двух военнослужащих в спецоперации на УкраинеРоссийский гроссмейстер Сергей Карякин дисквалифицирован на полгода из-за позиции по спецоперации РФ на Украине«Мы не освистываем русских»: В финском центре Tampere-talo заявили, что по-прежнему рады российским артистам«Вы что-нибудь слышали об отпусках с конца февраля?»: Соловьев разнес российских звезд, уехавших из РФЗарубежные артисты отменили выступления в Санкт-Петербургской филармонииАлександринский театр и БДТ разместили на своих страницах голубей мира