Posted 22 марта 2022,, 15:31

Published 22 марта 2022,, 15:31

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Генсек ООН Гутерриш усмотрел элементы прогресса по ключевым темам вокруг Украины

22 марта 2022, 15:31

Элементы дипломатического прогресса просматриваются по нескольким ключевым позициям ситуации вокруг Украины. Об этом, как передает ТАСС, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Сославшись на собственные данные, полученные от разных сторон, Гутерриш подчеркнул, что сейчас «на столе» достаточно тем, чтобы немедленно прекратить боевые действия и приступить к переговорам. Он также с уверенностью высказался о возможности завершить конфликт дипломатическим путем.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе переговоров согласились, что приоритетом в ситуации на Украине является прекращение огня.

В свою очередь, премьер Израиля Нафтали Беннет поручил заняться подготовкой его визита в Киев для переговоров о прекращении конфликта между Украиной и Россией.

Также глава украинских переговорщиков Михаил Подоляк заявил, что между российской и украинской делегациями существует договоренность не обнародовать наработки «мирного документа» до тех пор, пока стороны не согласуют компромиссную позицию. Он отметил, что контакты между представителями двух стран происходят ежедневно.