Posted 25 марта 2022,, 13:58

Published 25 марта 2022,, 13:58

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

Минобороны РФ впервые со 2 марта назвало потери в ходе военной спецоперации на Украине — 1 351 человек

25 марта 2022, 13:58
Еще 3 тыс. 825 человек получили ранения, уточнили в ведомстве.

В ходе военной спецоперации на Украине с российской стороны погиб 1 351 человек. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, следует из релиза Минобороны РФ.

Также он доложил, что 3 825 человек получили ранения.

Кроме того, Рудской отметил, что в ведомство поступает множество обращений от россиян, желающих принять участие в операции на Украине. Также, по его словам, около 23 тыс. иностранных граждан из 37 стран «выразили готовность сражаться на стороне народных республик». Рудской уточнил, что Минобороны предлагало ЛДНР принять эту помощь. Там ответили, что у них достаточно своих сил.

Напомним, впервые о потерях российский ВС в Минобороны сообщили 2 марта. С тех пор сообщения о гибели военнослужащих поступали от администраций различных регионов и городов РФ.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

Читайте также
Минобороны РФ: За сутки ВС РФ поразили 67 военных объектов Украины и сбили 18 беспилотниковГубернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об офицере и двух сержантах, погибших в спецоперации на УкраинеВласти Бурятии сообщили о погибшем в ходе спецоперации на Украине военном медике Найдале ЦыреновеВласти Волгоградской области сообщили о гибели еще одного военнослужащего на УкраинеМединский: Без признания Крыма и Донбасса заключение договора с Киевом маловероятноМинобороны РФ: Украинские воздушные силы уничтожены почти полностью, ВМС страны «перестали существовать»Украина предложила Евросоюзу полностью заблокировать транспортное сообщение с РоссиейПольша, Словения и Чехия подготовили «план по поддержке Украины»В РПЦ сообщили, что под обстрелом в Белгородской области погиб полковой священникПесков «намекнул» США, что их политика по изоляции России не достигнет цели