Posted 25 марта 2022,, 16:33

Published 25 марта 2022,, 16:33

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

Путин защитил Джоан Роулинг от нападок, но она отказалась от его «покровительства»

25 марта 2022, 16:33
Президент РФ выступил в защиту писательницы, которая подверглась критике из-за трансофобии.

Президент РФ Владимир Путин выступил в защиту британской писательницы Джоан Роулинг, которая подверглась критике из-за трансофобии.

На встрече с лауреатами премии для молодых деятелей культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Путин упомянул такое явление, как «культура отмены». «Иначе говоря, публичный остракизм, бойкотирование, а то и полное замалчивание, забвение очевидных фактов, книг, имен исторических и современных общественных деятелей, литераторов, просто людей, которые не вписываются, не укладываются в современные шаблоны, какими бы абсурдными они на самом деле ни были», — объяснил собравшимся Путин, слова которого приводит пресс-служба Кремля.

«Не так давно „отменили“ и детского писателя Джоан Роулинг за то, что она — автор книг, которые разошлись по миру сотнями миллионов экземпляров, — не угодила поклонникам так называемых гендерных свобод», — сказал президент. В один ряд с писательницей он поставил и российское государство. «Сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ — говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связанно с Россией, об этой тенденции, которая разворачивается в ряде западных государств, при полном попустительстве, а иногда и при поощрении правящих элит», — добавил Путин.

Сама Роулинг уже ответила российскому лидеру. Она обратила внимание на то, что Путину не следует заниматься критикой западной культуры отмены. К своему сообщению в Twitter она прикрепила видео о преследовании властями РФ политика Алексея Навального (включен в России в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

Британская писательница Джоан Роулинг летом 2020 года написала большую статью, в которой сообщила, что переживает из-за растущего числа девушек, решившихся на трансгендерный переход. После этого ее раскритиковали ЛГБТ-активисты и актеры фильмов про Гарри Поттера, включая Дэниэла Рэдклиффа.

В итоге Роулинг не пригласили участвовать в съемках специального эпизода HBO Max «Возвращение в Хогвартс» в честь 20-летия кинофраншизы о Гарри Поттере.