Posted 27 марта 2022,, 14:15

Published 27 марта 2022,, 14:15

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

Прилепин отвел на взятие Николаева и Одессы две недели

27 марта 2022, 14:15
В то же время он не уверен, что стоит рассчитывать на поддержку местных жителей.

Российская спецоперация на Украине может занять еще не менее полутора месяцев. Об этом в интервью «Газете.ru» заявил писатель Захар Прилепин.

«Семь дней Мариуполь, недели две (а то и три) замкнуть донецкий котел. Последующее наступление, окружение Николаева, наступление на Одессу — еще две недели минимум. Вот мы уже с вами насчитали месяца полтора», — поделился Прилепин расчетами. По его мнению, параллельно Харьков возьмут в кольцо и туда перестанут поступать ГСМ.

Он считает, что вскоре Вооруженные силы Украины и мирные жители «начнут ломаться». Прилепин ожидает массовых капитуляций.

«А потом они могут Киев удерживать сколько угодно. Я все-таки напомню, что, когда Киев брали в 1943 году, мы потеряли 413 тыс. человек. Российское руководство на такие жертвы не пойдет», — уверен писатель.

В то же время он не уверен, что стоит рассчитывать на поддержку местных жителей. «Шанс есть на создание местных администраций на освобожденных территориях. Я думаю, расчет на помощь со стороны местных был в первые полтора дня, и он быстро завершился», — констатировал Захар Прилепин.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.