Posted 28 марта 2022,, 07:28

Published 28 марта 2022,, 07:28

Modified 1 февраля, 17:48

Updated 1 февраля, 17:48

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni не сможет платить за российский газ рублями

28 марта 2022, 07:28
«Нельзя вносить изменения в одностороннем порядке», — отметил ее глава Клаудио Дескальци.

Итальянская нефтегазовая компания Eni не сможет платить за российский газ в рублях, заявил ее глава Клаудио Дескальци.

Как сообщается на сайте Глобального энергетического форума, Дескальци пояснил, что у Eni «нет такой возможности».

По его словам, поскольку контракт подразумевает оплату в евро, руководство пока не уверено в том, что поставки российского газа смогут продолжаться.

«Нельзя вносить изменения в одностороннем порядке, для этого должно быть соглашение», — подчеркнул Дескальци.

Ранее Eni объявила о выходе из проекта «Голубой поток», а еще в 2014 году на фоне украинского конфликта заморозила совместные проекты с «Роснефтью».

Сейчас газ из России поступает в Италию через территорию Украины.

Добавим, в минфине РФ выразили уверенность, что западные партнеры подстроятся под решение о переводе в рубли расчетов за российский газ.

Читайте также
Итальянская компания Eni: Платить за газ из России в рублях не собираемсяПесков об отказе ЕС платить за газ в рублях: Нет оплаты — нет газаАнатолий Ходоровский. В чем смысл продажи российского газа европейцам за рублиПредставители стран G7 призовут компании не принимать счета в рублях за поставки российского газаКулинарные шедевры «откуда не ждали»: ресторанный критик Иванова-Исаева расскажет о еде на выживаниеПутин поручил повысить ставку по ипотеке, выделить деньги на дороги и перевести платежи за газ на рубли«Сотрудник Пенсионного фонда» обокрал москвича на 675 тысяч рублейМакрон не согласился с требованием РФ платить за газ рублямиВ Минфине РФ рассчитывают, что западные партнеры подстроятся под решение о переводе в рубли расчетов за российский газ«А дальше посмотрим»: Песков сообщил, что «Газпром» разработает «понятную схему» оплаты газа рублями и оповестит покупателей