Posted 29 марта 2022,, 21:59

Published 29 марта 2022,, 21:59

Modified 1 февраля, 17:49

Updated 1 февраля, 17:49

Постпред Украины в ООН: Подписание гарантий безопасности возможно только после отвода войск РФ

29 марта 2022, 21:59
Консультации по соглашению будут продолжены.

Подписание соглашения о гарантиях безопасности для Украины может произойти только после возвращения войск РФ на позиции, на которых они находились до начала спецоперации, заявил постпред Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза.

Как передает ТАСС, Кислица добавил, что участники российско-украинских переговоров продолжат консультации по соглашению о предоставлении Украине гарантий безопасности. В частности, по его словам, речь идет о «механизме введения режима прекращения огня, отводе войск и других вооруженных формирований, безопасном функционировании на постоянной основе гуманитарных коридоров, а также обмене погибшими, освобождении военнопленных и мирных граждан».

Украинский постпред подчеркнул, что соглашение о гарантиях безопасности может быть подписано только после «возвращения всех российских вооруженных формирований на позиции по состоянию на 23 февраля 2022 года».

Напомним, ранее глава делегации РФ на переговорах Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона передала России письменные предложения по поводу урегулирования конфликта.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Стало известно, в каких сферах экономики РФ произошло наибольшее сокращение числа вакансийПремьер Польши настроен «освободить» страну от российского угля уже в апреле–маеВласти Японии задумали лишить Россию возможности вывода активов из-под санкцийРоссиян предупредили о схеме краж денег с помощью поддельных сайтов банков и СБПГермания отказалась платить за российский газ рублями и вводит план ЧС на случай прекращения поставок из РФ«Коммерсант»: Экспортеры российского зерна попросили Центробанк обеспечить расчеты в рубляхООН насчитала почти 1200 погибших мирных жителей на Украине с начала спецоперации РоссииЗапрет на полеты в аэропорты юга и центра России продлен до 7 апреляРоссиянам посоветовали отказаться от ажиотажных покупок«Коммерсант»: Треть крупнейших иностранных рекламодателей отказались от кампаний в России