Posted 31 марта 2022,, 09:53

Published 31 марта 2022,, 09:53

Modified 1 февраля, 17:50

Updated 1 февраля, 17:50

Станислав Кучер. Призыв к Путину не прибавил Трампу популярности

31 марта 2022, 09:53

Меня спрашивают, как в Америке отнеслись к заявлению Трампа. Напомню, в интервью телеканалу Real America’s Voice Трамп призвал Путина обнародовать документы, компрометирующие сына Хантера Байдена. «Я думаю, у Путина есть ответ. Я думаю, ему следует дать его», — сказал Трамп, который давно утверждает, что жена Лужкова Елена Батурина якобы заплатила Хантеру Байдену в 2014-м году $3,5 млн.

Я зашел на страницы всех более-менее авторитетных медиа, не только либеральных, заглянул в несколько форумов республиканцев, обнаружил вагон жесткой критики и не нашел ни одного комментария с одобрением призыва Трампа. Поговорил с друзьями и знакомыми-республиканцами. Процитирую одного русскоязычного трамписта: «Да на Байдене клейма негде ставить, но апеллировать к Путину в какой-либо форме сейчас — полный зашквар».

Похоже, это тот случай, когда Трамп не «попал» даже в очень лояльную аудиторию: американцы понимают, что призыв к лидеру страны, которая <…> публично позиционирует себя как противник США, поделиться компроматом на сына действующего президента — мягко говоря, не лучший ход Трампа со всех точек зрения.

Особенно учитывая, как российская пропаганда продавливает один из своих излюбленных аргументов для оправдания … (военной операции — ред.) в Украине — про лаборатории, в которых чуть ли не под личным контролем обоих Байденов (и отца, и сына) якобы велись разработки биологического оружия для «уничтожения славянского этноса».

Короче, расстрою всех в России, кто мечтает о политической реинкарнации Дональда Трампа как потенциального «американского Горбачева», который развалит США: призыв к Путину точно не прибавил ему популярности и не пошатнул позиции Джо Байдена.

Станислав Кучер, журналист