Posted 6 апреля 2022,, 04:58

Published 6 апреля 2022,, 04:58

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Новая Зеландия введет тарифы на импорт из России в 35%

6 апреля 2022, 04:58

Власти Новой Зеландии вводят тариф в 35% на весь импорт из России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на правительство Новой Зеландии.

«Правительство объявило, что будет применять тарифы в 35% ко всему импорту из России и распространит существующие экспортные запреты на продукцию, тесно связанную со стратегическими отраслями промышленности России», — отмечается в сообщении.

Как уточняется ТАСС, запрет на экспорт будет касаться оборудования, связанного с информационно-коммуникационными технологиями, и двигателей.

Новые правила вступят в силу 25 апреля.

Ранее правительство Новой Зеландии ограничило въезд ряда россиян на свою территорию, а также запретило экспорт товаров, предназначенных для использования предприятиями, организациями и физическими лицами, связанными с военными ведомствами и органами безопасности РФ. Запрет на поездки в эту страну и заморозку активов, попали президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИД РФ Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ, постоянный член Совета безопасности Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, а также бизнесмены и известные деятели. В списке было перечислено 354 человека.

Заметим, что Австралия с 25 апреля введет дополнительные пошлины в размере 35% на все товары, импортируемые из России и Белоруссии. Австралия уже ввела санкции в отношении более чем 500 российских и белорусских граждан, включая президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также против ряда организаций, учреждений и ведомств. Также действует запрет на экспорт оружия и комплектующих, сырья и оборудования для добычи нефти, и газа. Кроме того, введен запрет на импорт российских энергоносителей, оружия и комплектующих, товаров двойного назначения, которые могут быть использованы для производства оружия и комплектующих.