Posted 7 апреля 2022,, 15:04

Published 7 апреля 2022,, 15:04

Modified 1 февраля, 17:55

Updated 1 февраля, 17:55

Петербургский депутат призвал уволить представителей Российской национальной библиотеки, уличивших Марка Твена и Юрия Лотмана в «политическом экстремизме»

7 апреля 2022, 15:04

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский призвал руководство Российской национальной библиотеки проверить поведение руководителя департамента безопасности Максима Зуева, который сорвал со стены плакат с изображением известного ученого Юрия Лотмана. Свое письмо гендиректору библиотеки Владимиру Гронскому парламентарий опубликовал в соцсетях.

Речь идет об инциденте в День работника культуры, о котором написали городские СМИ: Зуев сорвал со стены плакат с портретом Лотмана, приняв его за американского писателя Марка Твена.

«Зуев заявил, что если бы на плакате действительно оказался автор „Тома Сойера“, это бы „попахивало политическим экстремизмом“, потому что Марк Твен — американский писатель. Мне неизвестно, чтобы этот знаменитый писатель, чьи книги многократно издавались в нашей стране, его творчество и изображения были запрещены в Российской Федерации», — отмечается в письме.

Депутат попросил руководство РНБ проверить факты, о которых пишут СМИ. В том числе с увольнением руководителя отдела культурных программ Ольги Кагановской, которая подала заявление сразу после инцидента. Перед этим ее лишили квартальной премии на совещании за то, что она не согласовала портрет Юрия Лотмана с руководством. На заседании советник гендиректора РНБ Полина-Тереза Давыдова заявила, что в условиях политической борьбы все плакаты с деятелями культуры нужно согласовывать, и такой «персонаж», как Лотман, не подходит. Кагановскую вместе с ее коллегой обвинили в «произволе» и «политической неблагонадежности».

«Случившееся позорит Российскую национальную библиотеку», — заключил Вишневский.

Подробнее о ситуации «Росбалт» писал ранее.