Posted 14 апреля 2022,, 07:09

Published 14 апреля 2022,, 07:09

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

Константин Сонин. «Нам стало светлее, нам стало теплее»?

14 апреля 2022, 07:09

Несколько СМИ спросили меня про выступление Кудрина в парламенте, где он сказал, что прогноз экономического спада — больше 10% в 2022 году. Кому-то я ответил, кому-то нет, но я сам не знаю, чего в этом больше — смелости или непрофессионализма.

С одной стороны, председатель Счетной палаты назвал адекватную цифру — и цифру совершенно жуткую: такого большого спада ВВП не было ни в 2009-м, ни в 1998-м. (Было почти столько же.) То есть профессионально и адекватно сообщил правду. Но мне кажется, члены парламента — и все, кто его слушал, — эту часть проигнорировали, а услышали «все нормально». То есть он их просто обманул.

То же самое с другими мерами. Например, правительство героически не ввело контроль над ценами на сахар, что является совершенно адекватной, точной реакцией на резко возросший спрос. (Массовая закупка сахара гражданами была совершенно рациональной — это продукт (а) вообще не портящийся, (б) с низкой эластичностью потребления и (в) с высокой ликвидностью — самой высокой среди продуктов.) Благодаря правильным действиям правительства цена выросла на 40%, позволив сверхпаникерам продолжать закупаться, а остальным гражданам — сбалансировать закупки.

С одной стороны — это правильная мера, технически. С другой — месседж при этом, что все нормально, а все не нормально. Инфляция съедает доходы, резервы до вывода войск не вернутся, а рост — хотя бы восстановительный — под такими санкциями невозможен. Граждане и президент слышат месседж «придется постараться», но адекватный, профессиональный месседж был бы — «невозможен».

Я придумал вот такую метафору. На улице горит большой дом, прямо полыхает. Старший по району ходит и говорит в мегафон: «Все хорошо. Нам стало светлее, нам стало теплее». И граждане такие: «Нам стало светлее, нам стало теплее». Полицейские тоже шныряют, следят, чтобы все говорили «светлее, теплее». Но гражданам и старшему — им и так и светлее, и теплее.

И тут подъезжают пожарные и начинают растаскивать бревна крюками, включают огнетушители, подтягивают шланги. То есть борются с пожаром, но молча. Старшему говорят «все в порядке», гражданам демонстрируют спокойствие и уверенность и никак не мешают кричать «нам стало светлее, нам стало теплее». Вот это вот — профессиональная работа пожарных или нет?