Posted 14 апреля 2022,, 10:36

Published 14 апреля 2022,, 10:36

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

Яков Коган. Как можно спорить с людьми, пережившими 90-е?

14 апреля 2022, 10:36

Слышал кусочек выступления Валентины Матвиенко о том, что у нас, оказывается, даже гвозди свои не делают — и что надо бы малый бизнес простимулировать на гвоздевой бум.

Я, признаюсь вам честно, не обладаю такими широкими познаниями, как вышеуказанная чиновница, и за гвозди вам правдиво пояснить тут никак не могу. Делают их у нас или же, скажем, совсем не делают — мне достоверно неведомо. Не докладывают! Да и сам я, глупо отрицать, до такой степени скверный человечишко, что ни ухом, ни рылом в гвоздевой промышленности не шарю. Газет не читаю, а если и читаю — то токмо последнюю страничку. Где карикатуры и кроссворд.

Да я и пользоваться-то ими как-то особо стараюсь по возможности нечасто, ибо — принципиально не шахтер, уж извините, и в сортах их ни черта не волоку, одним словом — не специалист. В иной день от шурупа саморез не отличу! Так что какой с меня спрос.

Но сказать сегодня хотелось немного о ином. Был у меня такой уже пост когда-то, и информация про гвозди сподвигла его в некоторой степени повторить. Осмотрел я внимательно жилище свое. Походил по комнатам. Позаглядывал в шкафы и выдвижные ящики. В кладовку зашел, постоял там, недоумевая, откуда у нас вся эта гадость вдруг скопилась. На кухне пошастал, кастрюли потрогал. На лоджию вышел, а там… Одним словом — всю избу проинспектировал весьма строго!

И вот что имею сказать: из отечественного у нас в избе только мы с бабой, два кота бомжацкой породы черного колеру, две пары вязаных носок — покупал зимой у бабки на углу по двести пятьдесят рубликов пара, дабы ходить уютно, коллекция пластиковых и металлических солдатиков, семь гирь разной весовой категории (от 24 до 60 кг), парочка хрустальных ваз, которые рука не поднимается выкинуть, какие-то старые, опять же советские, книжки и не менее советские репродукция картины «Девятый вал» и чеканка «Девушка и лошадь». Еще имеется сувенирное панно «Ленин в разливе», фигурка мальчика Каслинского литья и винтажнейший спортивный велосипед Харьковского велосипедного завода в очень приличном состоянии. Все.

Остальное, более жизненно важное в сравнении с велосипедом и чеканкой добро — импортное. Шмотки, мебель, электроника, посуда, ламинат на полу и обои на стенах, сантехника и газовая плита, ножи, ложки-вилки, средства личной гигиены и приятно пахнущие одеколоны — все не наше.

Поэтому, когда я слышу от соотечественников, как им безразличен уход с нашего рынка той или иной компании, и что их, переживших девяностые, ничем не запугать, мне теперь сразу на ум приходит Валентина Матвиенко и ее информация про гвозди. И сразу как-то пропадает желание спорить и вообще использовать человеческую речь. Люди девяностые пережили, кто я такой, чтобы их судить. Пойду на велосипеде покатаюсь лучше.

Яков Коган, художник