Posted 17 апреля 2022,, 11:37

Published 17 апреля 2022,, 11:37

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Жители острова Декабристов вышли на защиту пляжа от застройки (фото)

17 апреля 2022, 11:37
Около сотни человек собирают подписи и бьют тревогу. Они опасаются круглосуточной стройки длиною в несколько лет.

В Петербурге на острове Декабристов жители встали в пикеты, чтобы защитить пляж от застройки, передает корреспондент «Росбалт».

На улице Кораблестроителей у перегороженного бетонным забором выхода на пляж Финского залива собрались около сотни жильцов, выступающих против действий компании ЛСР. Застройщик планирует возвести 1,2 млн кв. м жилья на западе острова, что многие жители расценивают как экологическую и социальную катастрофу.

Жители собирают подписи за создание линейного парка вдоль набережной и обсуждают, что можно сделать, что выйти на диалог с застройщиком. Многие пришли с детьми и собаками.

Активисты опасаются круглосуточной стройки, шума, пыли и грязи. Также они бьют тревогу из-за возможного увеличения нагрузки на транспортную инфраструктуру, отсутствия доступа к береговой линии и пляжу для жителей города.

Среди других «подарков» — сокращение акватории Невской губы, дефицит мест в детских садах, школах и поликлиниках.

Напомним, петиция против застройки пляжа была запущена летом прошлого года. Права на создание северной части намыва на острове Декабристов в Василеостровском районе «Группа ЛСР» купила за 2,98 млрд руб. в сентябре 2020 года. На 88,3 га планируется построить 1,2 млн кв. м недвижимости. Начало строительства жилых домов планируется на январь 2026 года, завершение — на декабрь 2043–го. Также планируется возвести три школы на 3 тыс. 300 мест, и шесть детских садов на 1 тыс. 130 мест. Застройщик обещает создать и благоустроенную набережную.