Posted 22 апреля 2022,, 13:54

Published 22 апреля 2022,, 13:54

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Польша может расторгнуть контракты с Россией на поставки нефти

22 апреля 2022, 13:54

Варшава не исключает возможности расторжения ранее заключенных контрактов с Россией на поставки нефти. Об этом, как передает ТАСС, заявил в пятницу представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

«Это абсолютно реально. Любой, кто добывает сырую нефть, может быть источником поставок для Польши», — сказал он. Наимский сообщил, что около 26-27 млн тонн нефти перерабатывается на НПЗ в Гданьске и Плоцке, и около 60% этой нефти сейчас поступает из России. В то же время, по словам представителя Варшавы, польские НПЗ смогут на 100% перейти на другую нефть.

«Это, конечно, будет дорого стоить, потому что изменение контрактов в ситуации, когда многие другие покупатели будут искать этот ресурс по всему миру, приведет к тому, что цена, по крайней мере на какое-то время, вырастет. Эту цену придется заплатить», — сказал Наимский.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Хлебопекарный бренд Leipurin уходит из России, Белоруссии и КазахстанаСК РФ возбудил дела о жестоком обращении с пленными и минировании прибрежной зоны Азовского моряПремьер Фиала: Чехия не сможет сразу отказаться от российского энергетического сырьяВасилий Головнин. О возвращении к закупкам в России речь не идетКомитет всемирного наследия ЮНЕСКО «из-за политизированной обстановки» перенес сессию из КазаниВ Запорожской области упал самолет Ан-26, есть пострадавшиеGold.ru: Палладий и платина из России исключены из торговли«МК»: Зеленский не исключил возможности деблокады Мариуполя военным путемTelegram-канал «Юрий Долгорукий». Новая концепция общественного договора — «все все понимают, но никто ничего не говорит»При пожаре в тверском оборонном НИИ погибло шесть человек, более 10 могут оставаться под завалами