Posted 28 апреля 2022,, 17:40

Published 28 апреля 2022,, 17:40

Modified 1 февраля, 18:08

Updated 1 февраля, 18:08

Алексей Макаркин. Теперь союзников не выбирают

28 апреля 2022, 17:40

В «прошлой жизни» антиваксеры подвергались российским официозом резкой критике. Задачей было достижение коллективного иммунитета, а антиваксерская агитация этому препятствовала — особенно если учесть, что к ряду аргументов противников вакцинации прислушивались и более умеренно настроенные по отношению к современной медицине граждане.

Но еще до начала специальной военной операции отношение официоза к антиваксерам стало если не теплеть, то выглядеть более спокойным — особенно на фоне отказа от законопроектов о введении QR-кодов, которые были главным раздражителем для антиваксеров в конце прошлого года. Среди антиваксеров уже тогда было немало не просто лоялистов, но и сторонников максимального ужесточения внешнеполитического курса — и ссориться с ними не хотелось.

Сейчас же «вакцинная» тема ушла из публичной повестки, про пандемию почти не вспоминают, хотя врачи и предупреждают, что она может вернуться. Раскол на ваксеров и антиваксеров потерял актуальность — и теперь Мария Шукшина, радующаяся отмене спектакля в «Электротеатре Станиславский» с Юлией Ауг, вполне в патриотическом доминирующем тренде. «Благодарю вас всех за неравнодушие, активную позицию и патриотизм! Впереди еще много работы в этой информационной войне. Но мы победим!» — обращается она к своим сторонникам по этому и другим «смежным» поводам.

А Дмитрий Медведев упомянул, что «ватиканский прелат архиепископ Карло Мария Вигано прямо раскрыл роль НАТО в науськивании киевского режима против Донбасса, разоблачил он и табуированную на Западе тему поддержки неонацистских формирований на Украине начиная с 2014 года». Ватиканский дипломат с многолетним стажем, архиепископ Вигано еще в 2016 году был отправлен в отставку и сейчас является решительным критиком папы Франциска. Крайний консерватор, радикальный противник католического модернизма, он также стал одним из главных авторитетов для католиков-антиваксеров (по его мнению, «модернизм и Covid-19 являются частью одного бренда»). Но теперь союзников не выбирают.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co