Posted 5 мая 2022,, 16:35

Published 5 мая 2022,, 16:35

Modified 1 февраля, 18:11

Updated 1 февраля, 18:11

Полпред посольства Сербии в УрФО попросил ФСБ проверить слова Соловьева о жителях Екатеринбурга

5 мая 2022, 16:35


Полпред посольства Сербии в Уральском федеральном округе Сава Рапич подверг критике заявления телеведущего Владимира Соловьева о Екатеринбурге и его жителях. Как сообщает «Коммерсантъ», Рапич призвал российские спецслужбы проверить заявления журналиста.

«На фоне тех действий, которые РФ проводит на территории Украины, вы позволяете такое. Позволяете делать внутреннее негативное. Вас, в таком случае, не финансируют западные спецслужбы? Потому что у меня есть сомнения. Может быть, оно так и есть. Я надеюсь, российские спецслужбы, в том числе ФСБ, позаботятся об этом вопросе, проверят. Потому что ваши высказывания на протяжении 10 лет идут против России», — заявил Рапич в видеообращении к Владимиру Соловьеву.

Рапич, в частности, напомнил о выступлении Соловьева на творческом вечере в 2013 году, в ходе которого журналист, по словам Рапича, заявил, что «Крым — не русский». «А сейчас 2022 год, вы объясните, как смогли так быстро переобуться? Как поменялось ваше понятие в отношении Крыма? Видимо, должно пройти время, чтобы у вас поменялось понятие, связанное с Екатеринбургом», — заявил сербский полпред. «По моему мнению, сердце матушки России — это Екатеринбург. Урал — центр оборонной промышленности и РФ. Каждый человек здесь готов без вопросов отдать свою жизнь за свободную Россию», — добавил он.

Рапич также пообещал отговорить сербских чиновников давать интервью Соловьеву. «Мы не хотим сотрудничать с той российской мерзотой, которую, видимо, вы на сегодняшней день представляете», — подчеркнул он.

Ранее Владимир Соловьев в прямом эфире назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» и получил целую серию резких ответов как от местных политиков и представителей администрации, так и от жителей города. Кроме того, за Екатеринбург вступилась актриса Мария Шукшина и бард Александр Новиков, чьи слова про «хрюканину» мгновенно ушли в народ.

Читайте также
Полиция отказалась наказывать телеведущего Соловьева за оскорбление екатеринбуржцевСоловьев объявил о начале информационной борьбы с уральскими депутатами и пообещал «присмотреться к каждому» из нихГлава Думы Екатеринбурга направил в прокуратуру жалобы жителей на слова Соловьева о «центре мерзотной либероты»РБК: Свердловские депутаты требуют от руководства ВГТРК оценить слова Владимира Соловьева о «центре борьбы с Россией»«Коммерсант»: Сербия присматривается к санкциям против РФ, Вучич ждет «хорошей» цены за газЛукашенко: Спецоперация России на Украине «затянулась», а могла бы закончиться в течение недели«Пришло время глотать»: Ургант высмеял режиссера Боякова, пообещавшего плюнуть ему в лицо«Пусть едет в Израиль»: на Киркорова пожаловались в СКР и Генпрокуратуру после скандального выступления на кресте в КремлеNYT: Вашингтон тайно передал Украине разведданные, которые привели к гибели «российских офицеров»«Известия» предупредили о риске технического дефолта России 27 мая