Posted 11 мая 2022,, 08:09

Published 11 мая 2022,, 08:09

Modified 1 февраля, 18:13

Updated 1 февраля, 18:13

Алексей Макаркин. Как в дореволюционной России

11 мая 2022, 08:09

Новые врио глав регионов.

1. Только в одном случае из пяти (Саратовская область — регион влияния Вячеслава Володина) сработал фактор преемственности. Новым врио назначен вице-губернатор, председатель регионального правительства Роман Бусаргин, который всю свою карьеру сделал в этом субъекте Федерации.

2. В одном случае — перемещение по горизонтали с повышением — премьер Калмыкии Юрий Зайцев стал главой Марий Эл. Но «исторически» Зайцев — федеральный менеджер, гендиректор «МРСК Северного Кавказа» с очень непростыми отношениями с дагестанскими элитами и с неплохими связями с Рамзаном Кадыровым (видимо, этот его опыт и привел к откомандированию в Калмыкию).

3. В двух случаях назначены сотрудники АП с региональным опытом в прошлом. На Томскую область — Владимир Мазур, много лет назад работавший в мэрии Томска, но уже в 2007 году выбывший из томской политической элиты. Затем в Тюменской области вошедший в команду Владимира Якушева (как вице-губернатор и мэр Тобольска), а потом перемещенный вице-губернатором в Калужскую область. На Кировскую область — Александр Соколов, уроженец Костромы, работавший в Москве в молодежных структурах, а затем на несколько лет возвращавшийся в Костромскую область в качестве вице-губернатора.

4. Наконец, пятое назначение — в Рязанскую область — федерального чиновника с саратовским бэкграундом. Павел Малков в Саратовской области был главой комитета по информатизации в ранге министра регионального правительства и недолго исполнял обязанности вице-премьера. В 2012 году переехал в Москву, где работал в МЭР, а с 2018-го руководил Росстатом.

Таким образом федеральный центр подтвердил в очередной раз свою роль доминирующего актора в региональной политике. Преемственность в управлении регионом остается исключением, подтверждающим правило. Губернаторы рассматривают руководство регионом как очередной этап в карьере, когда у них появляется возможность продемонстрировать свои управленческие качества. Ситуация похожа на дореволюционную Россию — с той разницей, что там губернаторы назначались, а сейчас проходят через прямые выборы с явным фаворитом.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co