Posted 24 мая 2022,, 14:49

Published 24 мая 2022,, 14:49

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Финляндия и НАТО подписали взаимное техническое соглашение — оно позволит Хельсинки «эффективно получать военную помощь»

24 мая 2022, 14:49

Финляндия и НАТО подписали взаимное техническое соглашение, в которое вошло положение о поддержке принимающей страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление финского Минобороны.

По словам министра обороны Финляндии Антти Кайкконена, данное соглашение укрепит обороноспособность страны и позволит ей «эффективно получать военную помощь» от НАТО.

В ведомстве пояснили, что в поддержку принимающей страны входят общие решения Финляндии и НАТО по вопросам безопасности, например, о проведении военных учений и сотрудничестве в случае военного кризиса.

Напомним, 18 мая послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф вручили генсеку Йенсу Столтенбергу заявки на вступление стран в альянс.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что вступление в НАТО Финляндии и Швеции не создает угрозы для России, однако расширение военной инфраструктуры на территорию скандинавских стран не может не вызвать ответной реакции.

Читайте также
Датчане «послали сигнал Путину» на референдуме о присоединении к оборонному сотрудничеству ЕСФинский МИД описал будущее границы с Россией после вступления в НАТОДмитрий Песков: Ушедший из системы МИД дипломат Бондарев «не с нами, а против нас»Финская Fennovoima отозвала заявку на получение лицензии на строительство АЭС «Ханхикиви-1»Daewoo Shipbuilding аннулировала заказ на строительство танкеров для Арктик СПГ-2Набиуллину начали просить «уронить» рубль — и в мемах, и вполне серьезные экспертыЭрдоган: Турция вместо поддержки НАТО в вопросе борьбы с терроризмом получила «санкции, угрозы и шантаж»Постпред РФ при ЕС: Со вступлением Финляндии в НАТО возникает вопрос со статусом двух территорийНа Украине погиб племянник экс-главы Ингушетии Юнус-Бека ЕвкуроваРоссийский дипломат в ООН Бондарев уволился с громким заявлением