Posted 1 июня 2022,, 08:38

Published 1 июня 2022,, 08:38

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Петербургские депутаты предложили обязать магазины указывать цены в килограммах и литрах

1 июня 2022, 08:38
Речь идет о случаях, когда производители уменьшают размеры упаковки, не меняя стоимость.

Депутаты петербургского парламента выступили с федеральной инициативой по унификации ценников в продуктовых магазинах, передает корреспондент «Росбалта». Автор обращения в правительство России депутат Антон Соловьев предложил обязать продавцов указывать на ценниках дополнительную информацию о цене товара за целую единицу измерения: например, на бутылке с молоком весом в 950 мл указать стоимость за литр.

Депутат заметил, что из-за уловок маркетологов, уменьшающих размеры упаковки, люди вынуждены ходить по магазинам с калькулятором и все равно, в итоге, переплачивают — за упаковки по 6 яиц и пачки творога весом 450 граммов.

Предложение вызвало бурную дискуссию в петербургском ЗакСе. Так, депутат Михаил Амосов пустился в размышления о том, что теперь на всех бутылках вина будет указана стоимость за литр. Коллеги призвали Амосова не педалировать алкогольную тему в День защиты детей. Однако тема спиртного увлекла и других депутатов, которые вспомнили о том, что коньяк в Молдавии по евростандартам также продавался с ценниками с указанием стоимости за литр.

«А как теперь будут выглядеть ценники? Я уже представляю по шесть цен на них — обычная стоимость, стоимость по „детской карте“, стоимость по скидочной карте, стоимость за литр или килограмм», — удивился депутат Роман Кононенко. Коллеги добавили, что «бабушка, скорее, инфаркт получит, прежде чем разберется, сколько действительно стоит молоко».

Некоторые парламентарии прокомментировали инициативу с долей цинизма, заявив, что людям сейчас даже полезно ходить с калькуляторами и высчитывать стоимость продуктов, чтобы развивать когнитивные способности, чтобы нивелировать последствия коронавирусной инфекции. Еще одни депутаты предложили не трогать фермерскую продукцию, которая по многим параметрам намного качественнее, и не увлекаться стандартизацией.

В итоге, автор законопроекта Антон Соловьев признал, что унифицировать таким образом стоит только социально значимые продукты.

За федеральную инициативу выступили 36 депутатов, против — трое, воздержались трое.

Ранее «Росбалт» писал о том, что почти вся тушенка из петербургских супермаркетов не соответствует требованиям качества.