Posted 3 июня 2022,, 06:34

Published 3 июня 2022,, 06:34

Modified 1 февраля, 18:28

Updated 1 февраля, 18:28

Украина получит от Швеции противокорабельные ракеты Robot 17

3 июня 2022, 06:34

Минобороны Швеции в рамках третьего пакета помощи поставит Украине противокорабельный ракетный комплекс RBS-17 «Robot», передает «Газета.Ru» со ссылкой на The Warzone.

Как уточнил министр обороны Петер Хультквист, поставка будет включать 17 комплектов.

Ранее глава шведского МИД Анн Линде в своем Twitter (на территории РФ заблокирован) указала, что власти страны одобрили четвертый пакет военной помощи для Киева. По ее словам, пакет на сумму 95 млн евро включает противокорабельные ракеты, противотанковые ракетные комплексы и другие виды вооружений, а также финансовую поддержку украинских военных.

До этого стало известно, что правительство Германии решило поставить Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.