Posted 6 июня 2022,, 11:37

Published 6 июня 2022,, 11:37

Modified 1 февраля, 18:30

Updated 1 февраля, 18:30

Анатолий Несмиян. Европа не замерзнет

6 июня 2022, 11:37

Уровень наполненности подземных газовых хранилищ в Европе в среднем составил 48,93%, или 51,9 млрд кубометров.

Темпы заполнения, если судить по динамике, таковы, чтобы подойти к началу отопительного сезона со стопроцентной загрузкой. Европа сейчас балансирует потоки газа, отдавая на потребление максимум возможного, но только после того как выдерживается график заполнения ПГХ — они сейчас в приоритете.

Рассказы в российском телевизоре про то, что Европа этой зимой замерзнет, реальности не соответствуют. Скорее, она пройдет нынешний отопительный сезон в более спокойном режиме, чем прошлый. Правда, это никак не отрицает того, что значительная часть «экономии» — это крайне жесткое потребление. Цены на газ таковы, что население само снижает его до минимума. Однако в любом случае на «замерзнет» это совсем не похоже.

При этом заявлено, что в Европе уже сформировано понимание, каким образом будет происходить отказ от российского газа. Из 150 млрд кубометров предполагается в течение года заместить примерно 80 млрд. Оставшиеся 70 млрд, скорее всего, и не будут замещать — но весь смысл в том и заключается, чтобы снизить уровень зависимости от России ниже критического.

По сути, сегодня европейцы исправляют в пожарном порядке то, что натворила Ангела Меркель, подсадившая вместе с коррумпированной немецкой элитой всю Европу на один единственный источник энергоресурсов. Все-таки в очередной раз можно сказать, что пребывание у власти слишком длительный период ничего хорошего не приносит. Ошибки, которые любой политик допускает, накапливаются и не исправляются до прихода нового поколения. В этом смысле Германия, просидевшая 16 лет при Коле и столько же при Меркель, сама себе создала серьезные проблемы, накопив слишком большое число проблем, которые теперь приходится разрешать максимально быстро (что само по себе генерирует новые ошибки, как это всегда и происходит при любом антикризисном управлении).

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик