Posted 6 июня 2022,, 03:59

Published 6 июня 2022,, 03:59

Modified 1 февраля, 18:29

Updated 1 февраля, 18:29

Иммунолог рассказал, когда оспа обезьян появится в России

6 июня 2022, 03:59

Первые случаи заражения оспой обезьян в России могут быть выявлены в течение трех-шести месяцев, считает иммунолог Николай Крючков.

При этом он отметил, что если органы здравоохранения будут действовать эффективно, то инфекция не станет серьезной угрозой для россиян, передает РИА «Новости».

По мнению специалиста, в России может понадобиться провести вакцинацию от натуральной оспы в группах риска. «Это, например, люди, которые в силу профессиональной деятельности могут столкнуться с заболевшими этой инфекцией и могут заразиться: медицинские работники, работники пограничного контроля, экстренных служб», — пояснил Крючков.

Однако «в глобальном масштабе» контроля над оспой обезьян можно добиться только после разработки вакцины именно против этой инфекции, считает иммунолог. Без специального препарата сложно справиться с распространением вируса в Западной Африке, отметил он.

Напомним, ранее врач-иммунолог Владислав Жемчугов предположил, что эпидемия оспы обезьян возможна только в случае, если вирус мутирует и начнет передаваться воздушно-капельным путем. В настоящее время инфекция передается контактно-бытовым путем. По данным ВОЗ, вирусом оспы обезьян инфицированы несколько сотен человек в разных странах.