Posted 11 июня 2022,, 04:25

Published 11 июня 2022,, 04:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

РИА «Новости»: Глава Минвостокразвития назвал «нервным» поведение Японии по отношению к России

11 июня 2022, 04:25

Глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что «нервное» поведение Японии объясняется влиянием США и, как следствие, несамостоятельностью в принятии решений. Об этом он рассказал агентству РИА «Новости».

«То, что сейчас Япония ведет себя в некоторой степени нервно, к сожалению, обусловлено еще и тем, что в своей внешней политике на протяжении долгого времени она была под сильным влиянием страны, которая на принципах аутсорсинга выполняла функции безопасности, защиты», — уточнил глава Минвостокразвития.

По его словам, аспекты эмоциональных решений, которые проявляются в поведении Японии, не соответствуют ее долгосрочным интересам, учитывая что она является соседом России с большим количеством торгово-экономических связей. Глава Минвостокразвития добавил, что считает такое поведение конъюнктурным, эмоциональным.

Напомним, накануне Япония анонсировала, что запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров в рамках нового пакета санкций. Ранее Япония ввела запрет на вывоз в РФ товаров, «способствующих укреплению промышленной базы».

Также из-за ситуации вокруг Украины Япония ранее решила заморозить сотрудничество с Россией. План экономического взаимодействия Москвы и Токио был подготовлен в 2016 году под руководством премьер-министра Синдзо Абэ. Он включал восемь пунктов — в частности, планировалось участие японских компаний в оснащении аэропортов и морских портов на Дальнем Востоке и сотрудничество в нефтяных и газовых сферах.