Госдума поддержала законопроект о компенсационных выплатах волонтерам

30 июня 2022, 16:35


Госдума приняла в первом чтении законопроект о компенсационных выплатах волонтерам, пострадавшим при оказании помощи другим людям, передает корреспондент «Росбалта».

Волонтеры смогут рассчитывать на выплаты, если они участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, а также оказывают помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам.

Компенсацию также получат волонтеры в больницах, помогающие пациентам с опасными для окружающих заболеваниями. На выплаты могут претендовать и волонтеры, участвующие в поиске пропавших людей.

Также предлагается выплачивать компенсацию при осуществлении добровольцем (волонтером) вышеуказанных видов деятельности за пределами России в рамках оказания гуманитарной помощи.

Компенсация будет назначаться, если причинен вред жизни или здоровью волонтера. При этом сведения о нем должны содержаться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства).

Размер, порядок и условия назначения и выплаты компенсации установит правительство РФ.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России #Россия под санкциями
Подпишитесь