Posted 1 июля 2022,, 08:34

Published 1 июля 2022,, 08:34

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

РБК: США впервые в истории опередили Россию по объему поставок газа в Евросоюз

1 июля 2022, 08:34
Но Европе нужно приложить усилия, чтобы снизить внутренний спрос на газ и подготовиться к суровой зиме.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов в Европу в минувшем месяце превысили экспорт «Газпрома» в регион.

«Недавнее резкое сокращение Россией поставок природного газа в ЕС привело к тому, что это первый месяц в истории, когда ЕС импортирует больше газа через СПГ из США, чем по трубопроводу из России», — цитирует РБК главу Международного энергетического агентства (IEA) Фатиха Бироля.

По его словам, Евросоюзу необходимо приложить усилия, чтобы снизить внутренний спрос на газ и подготовиться к суровой зиме.

14 июня «Газпром» объявил о снижении поставок газа через «Северный поток» со 167 млн до 100 млн кубометров в сутки. Это произошло из-за задержки ремонта газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции «Портовая».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что из-за введенных властями Канады антироссийских санкций из Монреаля не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в «Северный поток».

Однако позже компания Siemens Energy не согласилась с утверждениями России о том, что поставки газа в Германию были ограничены из-за того, что компания не вернула из ремонта турбину для трубопровода «Северный поток».

Между тем 24 июня глава немецкого Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер не исключил, что Россия перестанет поставлять природный газ в Германию по газопроводу «Северный поток». По его словам, Федеральное сетевое агентство изучает различные сценарии действий в такой ситуации. Большинство из них «не очень приятны и означают либо слишком мало газа в конце зимы, либо очень сложную ситуацию осенью или зимой», добавил руководитель регулятора.