Posted 5 июля 2022,, 11:59

Published 5 июля 2022,, 11:59

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

В Госдуме создана группа по противодействию иностранному вмешательству в выборы

5 июля 2022, 11:59

В Госдуме появилась мониторинговая группа по противодействию иностранному вмешательству в выборы, передает корреспондент «Росбалта».

Группу возглавит депутат от «Единой России» Андрей Альшевских, в ее состав также включили представителя ЦИК Игоря Борисова.

Как сообщил журналистам глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, группа займется «оперативным мониторингом и анализом фактов вмешательства в выборы различных уровней — губернаторские, региональные и муниципальные».

Пискарев сослался на экспертные оценки, исходя из которых ожидаются, по его словам, «попытки подорвать доверие населения к институту дистанционного электронного голосования, организовать ставшие уже традиционными кибератаки на ресурсы ЦИК и избиркомов, ангажированные выпады со стороны иностранных псевдоэкспертов, мотивированных зарубежными подачками, обрушить на избирателей шквал фейков и другие провокации».

Все попытки вмешательства в избирательную кампанию 2022 года будут детально изучены, на основе анализа будут предложены адекватные угрозам законодательные меры реагирования, заключил Пискарев.