Posted 8 июля 2022,, 08:59

Published 8 июля 2022,, 08:59

Modified 1 февраля, 18:47

Updated 1 февраля, 18:47

Раненный стрелком в сердце экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер

8 июля 2022, 08:59
Медики боролись за его жизнь, но пули достигли сердца.

В больнице в японском городе Нара скончался бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ. Сегодня в ходе речи перед избирателями он был ранен из огнестрельного оружия.

Покушавшийся, ранее проходивший службу на флоте, дважды выстрелил в политика и тут же был задержан. Свои действия он объяснил ненавистью к Абэ как к государственному деятелю.

О смерти Абэ сообщил телеканал NHK. Реаниматологи, спасавшие пациента, отметили, что в отделение его привезли уже «в состоянии остановки сердца». В этот орган попали обе пули.

Когда потерпевшему оказывали первую медпомощь, он еще был в сознании и мог говорить. Позднее действующий лидер Японии Фумио Кисида сообщил, что состояние его перевезенного в клинику предшественника критическое. В Нару экстренно прибыла супруга Синдзо Абэ.

Нападение на Абэ шокировало мировых лидеров, включая президента Франции Эммануэля Макрона, и глав международных организаций, таких, как глава МОК Томас Бах и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Российский МИД назвал случившееся актом терроризма, в Кремле заявили, что опечалены гибелью экс-премьера, и осудили покушение. В Индии из-за смерти японского политика объявили национальный траур.

Видеокадры с места дерзкого политического убийства смотрите здесь и здесь.

Синдзо Абэ было 67 лет. Он возглавлял правительство в 2006-2007 и 2012–2020 годах, став проработавшим дольше всех на этом посту в истории Японии. Те же 11 лет Абэ был лидером Либерально-демократической партии.