Posted 9 июля 2022,, 22:08

Published 9 июля 2022,, 22:08

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

Reuters: Канада вернет Германии турбину для «Северного потока» и расширит антироссийские санкции

9 июля 2022, 22:08
Оттаве и Берлину удалось договориться вопреки желанию Киева.

Канада вернет Германии отремонтированную турбину Siemens для газопровода «Северный поток». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на канадского министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона.

Также стало известно, что власти страны расширят санкции против нефтяного, газового и химического секторов РФ. В заявлении главы МИД Канады Мелани Жоли сказано, что новые рестрикции коснутся наземного и трубопроводного транспорта, а также производства металлов, компьютеров, электронного, электрического и машинного оборудования.

О том, что страны близки к соглашению по «Северному потоку», стало известно накануне. Ранее агентство Reuters сообщало, что власти Канады планируют по согласованию с Германией вывести из-под санкций турбину для газопровода. Страны не хотят, чтобы нехватка турбин стала поводом для прекращения Россией поставок газа по этому газопроводу.

Также напомним, что Украина просила не возвращать турбину.

Читайте также
Итальянская Eni заявила о существенном сокращении поставок российского газа«Коммерсант» уточнил сроки отправки в Россию турбины для «Северного потока»Экс-канцлер Германии Шредер заявил, что не откажется от прямого диалога с ПутинымВ Крыму продлен высокий «желтый» уровень террористической опасностиThe Mirror: Протестующие в Шри-Ланке обнаружили в резиденции президента «миллионы рупий» (видео)NYT сомневается в способности США и союзников долго поддерживать УкраинуВ Южно-Сахалинске пожилой мужчина погиб, выпав из колеса обозренияДжонсон задумался об уходе из политики после отставки с поста премьера БританииВ России объяснили, что без импорта может упасть качество продуктов отечественного производителяThe Express утверждает, что посла Украины Мельника уволили из-за споров с Германией о турбине для «Северного потока»