Posted 12 июля 2022,, 17:49

Published 12 июля 2022,, 17:49

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Великобритании объявили кандидатов на пост лидера британских консерваторов и премьер-министра

12 июля 2022, 17:49
В списке восемь фамилий.

Глава так называемого «комитета 1922» (парламентской группы от Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэр Грэм Брэди обнародовал полный список из восьми кандидатов на пост лидера Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра страны. Об этом сообщает Sky News.

Так, за пост лидера партии поборются бывший глава Минфина Риши Сунак, младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт, глава МИД Лиз Трасс, председатель специального комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат, бывший глава МИД Джереми Хант, генеральный прокурор Суэлла Браверман, экс-министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох и глава Минфина Надхим Захави.

Остальные политики, которые тоже хотели побороться за пост лидера консерваторов, не смогли заручиться поддержкой достаточного числа членов парламента. Для этого нужно было набрать как минимум 20 голосов от однопартийцев.

Глава МВД Прити Пател и министр обороны Бен Уоллес в итоге решили не выдвигать свои кандидатуры.

Напомним, 8 июля британский премьер Борис Джонсон, который возглавлял правительство с 24 июля 2019 года, заявил, что согласен уйти в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии.