Posted 13 июля 2022,, 06:25

Published 13 июля 2022,, 06:25

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

Александр Ивахник. Закулисная борьба сразу приняла ожесточенный характер

13 июля 2022, 06:25


В Британии развернулась борьба за пост лидера Консервативной партии и, соответственно, кресло премьер-министра.

Поскольку Борис Джонсон не собирался уходить в отставку, да и вообще как отъявленный индивидуалист не имел особо приближенных к себе политиков, то и очевидного преемника у него быть не могло. А правящая партия после череды последних скандалов находилась в нервическом состоянии и в ней не просматривалось достаточно авторитетных фигур, которые могли бы взять на себя роль если не общего консолидатора, то хотя бы центра притяжения для широких партийных сегментов. Так что неудивительно, что о своем желании побороться за пост лидера заявили сразу 11 министров и депутатов-тори.

Но поскольку это могло затянуть процесс на первом этапе, когда двух финалистов гонки избирают члены парламентской фракции, то руководство объединяющего заднескамеечников «Комитета 1922», которое определяет процедуры избрания лидера, в понедельник ужесточило правила игры. Раньше для участия в гонке кандидатам было необходимо 8 номинаций от депутатов, теперь требуется 20. Днем для завершения номинаций стал вторник, и в результате в гонке остались 8 кандидатов из 11.

В среду состоится первый раунд голосования во фракции. Для прохождения дальше соискателям потребуется поддержка не менее 30 депутатов. В последующих раундах выбывать будет кандидат с наименьшим числом голосов. Второй раунд пройдет в четверг, остальные — на следующей неделе. Планируется, что уже тогда определится двойка финалистов, которые затем развернут свои предвыборные кампании среди рядовых членов партии.

В августе 160 тыс. партийцев будут голосовать по почте, а итоги голосования будут объявлены не позже 5 сентября. Тогда Борис Джонсон передаст пост премьер-министра новому партийному лидеру.

Среди остающихся 8 кандидатов есть люди хорошо известные не только в партии, но и в стране. Это до конца сохранявшая лояльность Джонсону министр иностранных дел Лиз Трасс, ушедший в отставку 5 июля бывший министр финансов Риши Сунак, бывший министр иностранных дел и здравоохранения Джереми Хант, который был финалистом с Джонсоном в лидерской гонке 2019 г., и замминистра международной торговли Пенни Мордант, которая была членом кабинета Терезы Мэй, в т. ч. недолгое время первой женщиной — министром обороны.

Есть менее известные фигуры: это генпрокурор Англии и Уэльса Сьюэлла Брейверман, глава комитета Палаты общин по иностранным делам Том Туджендхэт, сменивший Сунака на посту министра финансов Надхим Захави и бывшая замминистра местного самоуправления Кеми Бейднок.

Любопытно, что половина кандидатов не являются британцами по этническому происхождению.

Внешне кандидаты ведут себя корректно по отношению друг к другу, но есть признаки того, что за кулисами борьба с места в карьер приняла ожесточенный характер. Их команды не стесняются сливать в консервативные чаты компрометирующие слухи в отношении соперников по поводу использования налоговых лазеек, сомнительных деловых сделок, неприемлемых идейных позиций и личностных характеристик. Так, Лиз Трасс называют «Борисом в юбке», а Риши Сунака — чуть ли не социалистом из-за того, что на посту министра финансов он повышал налоги и госрасходы.

Электоральные платформы у кандидатов, по сути дела, пока отсутствуют, но в течение последних дней они соревновались друг с другом в обещаниях понизить налоги. Лишь Сунак, который налоги весной как раз повышал, в частности для обеспечения роста расходов на здравоохранение, предостерегает от «сказочных» посулов на этот счет и настаивает, что снижать налоги можно будет лишь после укрощения высокой инфляции.

В вопросах внешней политики больших разногласий между соперниками ожидать не стоит. Все они заявляют о неприкосновенности основ Brexit, включая необходимость пересмотра североирландского протокола, который предусматривал введение таможенных проверок в торговле между Британией и Ольстером. Решительную позицию поддержки Украины также никто под вопрос не ставит. Британские эксперты считают, что наивысшие шансы пройти в финал лидерской гонки имеют Риши Сунак, Пенни Мордант и Лиз Трасс.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co

Читайте также
Константин Калачев. Силовикам результаты выборов не нужныДень в Петербурге начнется с дождя, который усилится к ночиВрач объяснила, какие продукты нужно исключить из рациона, чтобы меньше потетьВ России в шесть раз уменьшилось число мигрантов из УзбекистанаМедведев назвал признание требований РФ по Калининграду победой разума над «кретинизмом»Матери бывшего президента Молдавии Игоря Додона, находящегося под домашним арестом, предъявят обвинения в соучастии в незаконном обогащенииПремьер Чехии: В новом пакете санкций ЕС не будет ограничения на поставки газаОбеспеченные россияне массово заинтересовались покупкой недвижимости в Турции, ОАЭ и ТаиландеВ Стамбуле договорились о создании координационного центра по экспорту зернаСМИ сообщили о загадочной болезни, убивающей жителей Танзании