Posted 15 июля 2022,, 15:33

Published 15 июля 2022,, 15:33

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Минфин РФ: Иностранным банкам могут временно заблокировать выход с российского рынка

15 июля 2022, 15:33

В РФ решили временно заблокировать выход иностранных банков с российского рынка до тех пор, пока «дочки» российских кредитных организаций за рубежом лишены возможности нормально функционировать.

Об этом сообщил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

«У наших госбанков, которые находятся под санкциями, и вообще у наших банков под санкциями возникли довольно серьезные проблемы с работой по расшивке ситуаций со своими банками, которые находятся за рубежом. В некоторых случаях даже наблюдается такое, что иностранные регуляторы устраняют право акционера управлять — реально правовой беспредел. Мы обсудили на нашей подкомиссии, что мы не будем сейчас, пока ситуация не улучшится, давать в части разрешения на продажу активов иностранных банков в России. Если будут поступать обращения, будем отклонять», — поясняет представитель Минфина.

Отвечая на вопрос о перспективах передачи «дочек» иностранных банков в управление локальным участникам рынка, Моисеев сказал, что пока этого варианта в повестке нет, но не исключил его появления в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.

Ранее о необходимости «зеркальных» ответных мер в отношении зарубежных банков говорили представители российской банковской системы, в том числе глава ВТБ Андрей Костин, объявивший, что компенсация потерь таким путем — «чистый бизнес».