Posted 17 июля 2022,, 15:02

Published 17 июля 2022,, 15:02

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

WSJ: Абрамович потребовал у Брюсселя внести $1 млн в его благотворительный фонд

17 июля 2022, 15:02

Предприниматель Роман Абрамович в своем иске против Совета Евросоюза потребовал у Брюсселя внести $1 млн в созданный им после продажи футбольного клуба «Челси» благотворительный фонд. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В статье говорится о нескольких бизнесменах, попавших под санкции и пытающихся защитить свои права через суд.

Так, Роман Абрамович утверждает, что введенные против него запреты нарушают его права как гражданина Португалии, которая входит в ЕС. Напомним, ранее бизнесмен из-за санкций был вынужден продать «Челси», которым владел два десятка лет. Затем он открыл благотворительный фонд и пообещал вложить в него все чистые доходы от сделки с группой инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боэли.

Кроме того, пишет WSJ, бизнесмен Алишер Усманов и его сестра Гульбахор Исмаилова в своем в иске оспорили утверждения о том, что они предоставляли помощь для проведения спецоперации на Украине. На покрытие судебных издержек Усманов и его сестра потребовали $20 тыс.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Евросоюз рассматривает возможность снять санкции с отдельных россиян. Юристы в ЕС пришли к выводу, доказательства их причастности к конфликту на Украине «не соответствуют действительности, устарели или не являются достаточно сильным основанием для введения санкций». В числе этих россиян назывались Абрамович, Геннадий Тимченко, Петр Авен, Михаил Фридман и другие.