Posted 18 июля 2022,, 12:07

Published 18 июля 2022,, 12:07

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

МИД Люксембурга: Новые антироссийские санкции не изменят мир, но продолжат взятый ЕС курс

18 июля 2022, 12:07

Новые санкции Евросоюза не будут кардинальными, они коснутся физических и юридических лиц, которые поддерживают Россию на Украине. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в МИД Люксембурга.

«Думаю, что мы подготовили все, что касается этих санкций. Знаю, что они не изменят мир. Но думаю, что мы должны продолжать курс, который взяли. Речь снова идет о людях, политиках, в первую очередь из России, но также коллаборационистах с Украины. Речь также идет о некоторых юридических лицах», — пояснил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

Ранее в понедельник глава МИД Чехии Ян Липавский на правах страны, председательствующей в ЕС, заявил о намерени предложить странам Евросоюза пересмотреть основы отношений с Россией

Липавский на заседании глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе призовет подумать о том, какой должна быть новая политика ЕС в отношении России. По его словам, ряд основополагающих принципов, на которых основаны отношения ЕС и РФ, должны быть «адаптированы к новой реальности враждебности, нам надо быть подготовленными к российским угрозам».

Как ожидается, на заседании в Брюсселе главы МИД ЕС будут обсуждать санкции против России, а также помощь Украине. Новые меры могут включать ограничения на импорт российского золота и дополнительные индивидуальные санкции.