Posted 18 июля 2022,, 07:46

Published 18 июля 2022,, 07:46

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Разрушает иммунитет и лишает защиты от рака»: врач Соловьев предупредил о жутких последствиях нового штамма COVID-19

18 июля 2022, 07:46
«Растут госпитализации, растет смертность», — отметил он.

Ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев бьет тревогу в связи с распространением нового штамма COVID-19.

Кроме того, по его словам, в РФ сейчас циркулируют все варианты «омикрона» и «дельта», что создает для вируса идеальные условия для повторного заболевания.

«ВА.4/ВА.5 не только более вирулентен — быстро распространяется, но еще и более патогенен — способен приводить к тяжелым последствиям. Происходит поворот в обратную сторону, у него опять усилилась тропность к эпителиям нижних дыхательных путей. Растут госпитализации, растет смертность», — отметил медик в беседе с «доктором Питером», добавив, что это касается и тех стран, где было вакцинировано максимальное количество жителей.

Соловьев также рассказал о последствиях вируса. «Прямое действие вирус оказывает на нервную систему, которая снижается когнитивные функции. Влияет на клетки иммунной системы — из-за дисбаланса организм не может справляться с вирусом, истощаются иммунные ресурсы, которые необходимы для сдерживания вируса Эпштейна — Барр, герпеса, контроля над процессом образования раковых клеток», — предостерег специалист, посоветовав защищать себя от инфицирования с помощью респираторов ffp3.