Posted 21 июля 2022,, 08:07

Published 21 июля 2022,, 08:07

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В Тегеране исходят из прагматических интересов

21 июля 2022, 08:07
Если санкции против Ирана будут отменены, то возможен и экономический, и политический разворот этой страны, полагает востоковед Владимир Сажин.

В Тегеране состоялись трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, президента Ирана Ибрахима Раиси и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Это был саммит глав государств — гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. Кроме того, Владимир Путин встретился с верховным руководителем и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Накануне этого визита в СМИ активно обсуждалась версия, что одной из тем переговоров станет поставка в Россию иранских боевых дронов. Однако, как заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, Путин не обсуждал этот вопрос ни с президентом Ирана, ни с верховным лидером этой страны.

О том, в чем был смысл визита Владимира Путина в Иран и о чем он смог там договориться, обозревателю «Росбалта» рассказал старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Сажин.

— И Москва, и Тегеран официально опровергли информацию о переговорах о поставках иранских беспилотников в Россию. На ваш взгляд, обсуждалась вообще эта тема или нет?

— Обе стороны по итогам переговоров заявили, что этот вопрос не обсуждался ни на встрече Владимира Путина с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, ни на встрече с президентом этой страны Раиси. В журналистских кругах этот вопрос присутствовал. Я полагаю, что какие-то беседы между российской и иранской сторонами насчет поставок иранских беспилотников проводились, хотя, может быть, и не во время этого визита.

Но я думаю, что Тегеран не будет поставлять Москве дроны, поскольку его официальные представители уже неоднократно говорили о нейтралитете Ирана в конфликте между Россией и Украиной, и о том, что решать его надо дипломатическим путем. Поэтому они не хотят здесь полностью переходить на сторону РФ, исходя из того, что Иран после возобновления СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе) восстановит свое экономическое сотрудничество с Западом, Японией и Южной Кореей.

— Почему вы считаете, что поставок иранских дронов в РФ не будет?

— Если Иран поставит свои беспилотники в Россию, его нейтральный статус померкнет, он станет союзником Москвы, что будет негативно воспринято в Европе и других государствах, которые осуждают действия РФ на Украине, а переговоры, идущие сейчас по возобновлению «ядерной сделки» с Ираном, зайдут в тупик.

Но Тегеран желает восстановления «ядерной сделки», потому что только это может снять санкции, что для него просто необходимо, поскольку иранская экономика в сложном состоянии. Без снятия этих ограничений Исламская республика будет просто прозябать.

Сейчас Ирану нужны огромные инвестиции во все отрасли и высокие технологии. Все это могут ему дать Евросоюз, Япония и Южная Корея, которые тоже ждут снятия с Тегерана санкций. В Иране все это понимают и знают, что если они поставят свои беспилотники в РФ, то на этих планах придется поставить крест.

— Я хотел уточнить вот еще какой вопрос: Москва ведь сейчас объективно не очень заинтересована в иранской «ядерной сделке»?

— Да, Россия находится здесь в сложном положении, потому что на протяжении десятилетий она выступала за ограничение ядерной деятельности Ирана под эгидой МАГАТЭ. Москва не хочет, чтобы у Тегерана появилась даже возможность создания ядерного оружия.

С другой стороны, сейчас ситуация несколько иная, нежели она была до 24 февраля. На Россию обрушились даже более жесткие санкции, чем те, что были введены против Ирана. Если ограничительные меры в отношении Исламской республики будут отменены, то, как весьма прагматичные люди, иранцы будут больше ориентированы на Запад, Японию, Австралию и Южную Корею, и эти страны с удовольствием вернутся туда. Произойдет сначала экономический разворот Ирана, а потом, возможно, и политический. Поэтому действительно, в стратегическом плане России не совсем выгодно соглашение по восстановлению СВПД.

— Как вы полагаете, будет ли Москва в таком случае препятствовать переговорному процессу по восстановлению СВПД?

— Россия десятилетиями выступала против создания ядерного оружия Ирана. Все участники этих переговоров выступают за возобновление «ядерной сделки», несмотря на имеющиеся определенные проблемы, которые, в общем-то, решаемы. По большому счету, Москва никак не может выступить против СВПД — просто нет такой основы. С другой стороны, решающего голоса в этом процессе, кроме Ирана и США, не имеет никто. Если они договорятся, то «ядерная сделка» будет восстановлена.

— Последний мой вопрос касается темы, которая была заявлена на этих переговорах как основная — сирийское урегулирование. Как известно, президент Турции Эрдоган последнее время неоднократно выражал намерение провести военную операцию на севере Сирии, а Иран и РФ против этого возражали. О чем они смогли договориться в Тегеране по этому вопросу?

— В совместном заявлении лидеров трех стран — России, Ирана и Турции, которое было опубликовано по итогам окончания переговоров, об этих проблемах ничего сказано не было. Тем не менее, я полагаю, что и Москва, и Тегеран по-прежнему выступают против активных действий Анкары на севере Сирии, с целью расширения 30 километровой зоны безопасности в курдских районах этой страны.

Беседовал Александр Желенин